Эксперты: Траты на ремонт теплосетей и водопроводов включат в тарифы

Кабмин накануне Нового года изменил порядок формирования оплаты ЖКУ. Теперь изношенный жилищно-коммунальный фонд будут ремонтировать за счет потребителей

Как пишет ZN.UA, речь идет об инвестиционной составляющей в тарифах, которые украинцы будут платить лицензиатам, предоставляющим услуги по доставке воды и тепла. Раньше они требовали дотаций из бюджета (формируемого в том числе и за счет коммунальных платежей). Теперь деньги будут брать непосредственно с потребителей.

Внесенные Кабмином поправки формально уточняют два похожих абзаца, определяющих новое понятие «инвестиционная программа». В редакции от 1 июня 2011 года, утвержденной постановлением №869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги» определение было таким: «инвестиционная программа — план использования средств для осуществления инвестиций с указанием объектов и объемов инвестирования, источников финансирования и графика осуществления инвестиционных мер на планируемый период с соответствующими технико-экономическими расчетами и обоснованиями, подтверждающими целесообразность и эффективность таких мер».

В декабрьской редакции 2012 года дано такое определение: «инвестиционная программа — комплекс мер, утвержденный в установленном порядке, для повышения уровня надежности и обеспечения эффективной работы систем централизованного теплоснабжения, который содержит обязательства субъекта хозяйствования в сфере централизованного теплоснабжения по строительству (реконструкции, модернизации) объектов в указанной сфере, улучшению качества услуг, с соответствующими расчетами и обоснованиями, а также указанием источников финансирования и графика выполнения».

Значение двух других терминов не изменилось: «базовый период — календарный год, предшествующий планируемому периоду; двухставочный тариф на тепловую энергию (водоснабжение и водоотведение) — денежное выражение двух отдельных частей тарифа (условно-переменной и условно-постоянной)».

Теперь о принципиальном моменте — «комплексе мер, утвержденных в установленном порядке». Из этого будет следовать и инвестиционная составляющая, которую поставщики названных выше услуг включат в тариф на тепло- и водоснабжение, а потребители — должны будут оплатить.

Какими будут инвестсоставляющие на тепло- и водоснабжение, пока доподлинно неизвестно.

 
14 января 2013 г, 09:39
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 электрокотел и привозная вода 15.01.13, 01:06
     

    #14 УХ 14.01.13, 12:55

    Именно! И кто вам помещает отказать в пролонгации с ними договора?

    Я не за счета к оплате возмусь, а за болгарку их отрезать.

  • #22 дырПЫР 14.01.13, 23:09
     

    0xyemь господа о_О

    т.е. муниципальные власти и прочие мудаки спи3.14ли все бабло которое надо было пустить на ремонт изношенных коммунальных сетей, много лет подряд пи3.14ли, а теперь давайте горожане, за ваши денежки сами и восстанавливайте то, что пересiчним ну никак самим не восстановить

    феодализм чистой воды надвигается на страну, под разудалые концерты на площади, праздничные фейерверки, парк развлечений и лавочки по миллиону в метро

  • #21 только за 14.01.13, 18:54
     

    #15 Пакращення_, +1000500,пусть жрут,синюшные твари

  • #20 .Jozef. 14.01.13, 18:45
     

    Очередной грабёж населения в рамках закона.Это ещё один аргумент для установки автономного отопления.

  • #19 jkmuf 1 14.01.13, 16:38
     

    ругали СССР - получите "свободу и демократию". Никто ничего не делает, только воруют

  • #18 УХ 14.01.13, 16:07
     

    Все нижеприведённые работы проводятся организациями у которых данные системы стоят на балансе ХТС и т. д. и включены в тарифы этих служб . Жидкомсервис чисто мошенническая структура, кстати балансодержателем жилого фонда не являющеяся !

  • #17 УХ 14.01.13, 16:00
     

    ТО систем водоснабжения- 0,120

    ТО систем водоотведения- 0,092

    ТО систем теплоснабжения- 0,192

    ТО систем горячего водоснабжения- 0,072

  • #16 ?* 14.01.13, 14:41
     

    На сегодняшний день, Жидкомсервис снимает с жильцов, в качестве оплаты за услуги, за каждый метр квадратный жилой площади, грн/ м2 :

    ТО лифтов- 0,809

    ТО систем водоснабжения- 0,120

    ТО систем водоотведения- 0,092

    ТО систем теплоснабжения- 0,192

    ТО систем горячего водоснабжения- 0,072

    ТО ливневой канализации- 0,010

    суммы не большие, но с каждого метра квадратного, в городе набегают ОГО-ГО. Ну и в чём заключаются ТО систем? Да в отчётах: "Дом к эксплуатации в осене-зимний период подготовлен". А аварийные службы устраняют аварии, забиванием деревяного чопа, и обвязыванием его тряпкой, где требуется устранение течи сваркой повреждённых участков.

  • #15 Пакращення_ 14.01.13, 14:28
     

    выбрали - жрите :)

  • #14 УХ 14.01.13, 12:55
     

    БЕЗПРЕДЕЛ если я становлюсь инвестором где девиденды и прочее ??!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters