Все языки, кроме украинского, могут признать иностранными

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О функционировании украинского языка как государственного и порядок применения других языков в Украине»

Проектом закона №1233 предусмотрено, что «попытки введения официальной многоязычности на национальном уровне вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре являются действиями, направленными на разжигание межэтнической вражды, языковой раскол страны, нарушение конституционного строя и территориальной целостности Украины».

Документ предполагает, что язык национального меньшинства – это иностранный язык, который граждане Украины, по своему этническому происхождению не являющиеся украинцами, исторически и в течение многих поколений использовали в Украине как свой «материнский язык»; региональным (миноритарным) языком – язык, который отличается от украинского и который традиционно использовался в пределах территории Украины гражданами Украины, которые составляют количественно меньшую группу, чем остальное население Украины.

В соответствии с законопроектом, никакие действия, направленные на развитие, применение и защиту языков национальных меньшинств или региональных языков не должны осуществляться во вред украинскому языку как государственному и не должны препятствовать его изучению.

Действие закона, в случае его принятия, не будет распространяться на язык религиозных обрядов и на сферу частного общения.

 
14 января 2013 г, 15:00
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #49 Усраина 15.01.13, 22:37
     

    Хахло бурлит. )))

  • #48 ЗЕКА ГЕТЬ 15.01.13, 21:51
     

    Українці вимагають негайно ухвалити законопроект №1233 аби захистити українську мову та ліквідувати негативні наслідки русифікації України! Ірину Фаріон у міністри освіти та науки України! "Свободу" до влади!

  • #47 Хью 15.01.13, 20:36
     

    этим депутатам нужен психиатр и билет в бендерщину

  • #46 . 15.01.13, 15:48
     

    Народные депутаты Украины Владимир Яворивский (фракция Батькивщина), Мария Матиос («УДАР») и Ирина Фарион («Свобода») зарегистрировали в Верховной Раде проект закона №1233 «О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине».

    Согласно этому законопроекту, «любой другой язык, который применяется в Украине, кроме украинского языка как языка титульной нации и языков других коренных народов Украины, для целей данного закона является иностранным языком».

    Кроме того, в документе есть достаточно много обескураживающих норм. Например, предлагается отправлять телеграммы из Украины либо на украинском, либо иностранном языке, но только с использованием букв украинского или латинского алфавита. То есть могут запретить буквы «Ы», «Ъ», а вместо Ё использовать буквосочетание «ЬО» и «ЙО».

    Нардепы также хотят, чтобы врачи общались с пациентами исключительно на украинском языке. В случае, если пациент не понимает государственный язык, то он будет иметь право пригласить переводчика за свой счет.

    Если законопроект примут, то из газетных киосков может исчезнуть русскоязычная пресса. В документе говорится, что выпускать газеты и журналы на иностранном языке могут только учредители-иностранцы. Украинские граждане за свой счет могут издавать только 15% тиража на иностранном языке (русском, английском), остальные 85% – только на украинском.

    Новым языковым законопроектом оппозиционеры предлагают обязать всех госчиновников, а также президента, народных депутатов, судей, юристов и нотариусов сдавать экзамен по украинскому языку. Тестированию предлагают подвергнуть и лиц, которые хотят получить украинское гражданство. Предполагается, что языковой экзамен будет электронным. По его итогам, человек получит сертификат по владению государственным языком.

    Чтобы все нормы нового законопроекта были реализованы в жизнь, народные депутаты хотят учредить специальную должность – уполномоченный по защите прав государственного языка, языков национальных меньшинств и региональных языков. Его избранием будет заниматься Кабинет министров.

    Кроме того, в законопроекте прописана и система штрафов. Среднее денежное наказание установлено на уровне от 300 необлагаемых минимумов – от 5,1 тысяч гривен. Так, за ведение деловодства и документооборота на украинском языке – штраф 5,1 – 6,8 тысяч гривен, ведение спортивных и культурных мероприятий на иностранном языке – 5,1 – 6,8 тысяч гривен, отказ в предоставлении на украинском языке информации относительно товаров и услуг, предоставляемых предприятиями всех форм собственности – 3,4 – 5,1 тысяч гривен, нарушение языковых требований СМИ – 5,1 – 6,8 тысяч гривен.

    Также в документе указано, что «попытки введения официальной многоязычности на национальном уровне вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре являются действиями, направленными на разжигание межэтнической вражды, языковой раскол страны, нарушение конституционного строя и территориальной целостности Украины».

  • #45 vk, Харьков 15.01.13, 15:04
     

    #24 Оперблок, ---Не забывай что значительная часть бюджета это как раз валюта перечисленная (или завезенная контрабасом) в страну жителями как ты говоришь "дотационных регионов"

    =====

    С какого это буя? Расскажи ка нам сказку как бабки сортиромойшиков попадают в бюджет?

    Очередной бютовский троллинг - заробитчани спасают страну своей валютой.... Пока они пашут на себя мы кормим врачей которые лечят их детей, учителей которые учат и тд. спасители, ипать ту люсю...

  • #44 Упсик 15.01.13, 13:56
     

    Есть государство Украина, есть государственный украинский язык... Что еще надо? От регионального русского цены на продукты стали меньше или уменьшилась плата за коммуналку или .... ? Люди, учите иностранные языки и не ведитесь на очередной развод!

  • #43 Кацапы против фашизма 15.01.13, 12:52
     

    самое время подумать над переездом в процветающую Россию

  • #42 как много идиотов постит из Раши 15.01.13, 12:49
     

    Вот интересно, а те рускоязычные, которые голосовали за Яныка уже жрут пакращення? Или чувствую себя идиотами?

  • #41 IONEX 15.01.13, 11:32
     
  • #40 ЗА РУСЬ-УСРУСЬ! 15.01.13, 11:27
     

    граждане малороссы, не переживайте вы так никто вам не запретит смоктать великий и могучий

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters