Сегодня отмечают Старый Новый год

Необычный праздник появился из-за расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю.

Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже, пишет calend.ru.

 
14 января 2014 г, 09:42
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 шоб не отмечать старый НГ 15.01.14, 01:07
     

    #1 ostrov

    Ты можешь отметить какой-нибудь праздник для геев.

  • #3 десант 14.01.14, 20:49
     

    Лишь бы повод был

  • #2 монах 14.01.14, 14:35
     

    В 2101 году остатки населения Земли будут отчаянно бороться за выживание,тут уже будет не до календаря.

  • #1 ostrov 14.01.14, 14:23
     

    Феномен старого Нового года - совок.

    В нормальных странах и обычный Новый год то уже, по сути, не отмечают - отмечают рождество. В противном случае с таким же успехом можно отмечать новую весну, новый месяц, новую неделю ... новый год - всего лишь смена календаря ... А рождество - праздник!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters