Правительство будет бороться с «подпольной» добычей угля

По оценкам экспертов энергорынка, в последнее время объем незаконной добычи достиг рекордной отметки — 6 млн. тонн, или около 10% всего добытого в Украине угля. По их подсчетам, те, кто владеет «копанками», зарабатывают на этом минимум 2 млрд. гривен в год

Кабинет Министров на заседании утвердил план мероприятий по прекращению незаконной добычи угля в Украине. Об этом сообщает информационно-аналитический бюллетень Кабмина.

Планом предполагается осуществление ряда эффективных мероприятий по прекращению незаконной добычи угля, привлечению виновных в ней к ответственности, возмещению нанесенных государству убытков. Также планируется проведение мониторинга территорий с залежами угля, в том числе с использованием данных дистанционного зондирования Земли и гелиоинформационных технологий. Это должно позволить выявлять месторасположения незаконной добычи угля, с созданием реестра таких мест. Кроме того Планом предусмотрено изучение вопроса существования коррупционной составляющей при легализации незаконной добычи угля и причастности к этому представителей органов государственной власти.

«Проблема угледобычи малыми шахтами приобрела неконтролируемый со стороны государства характер. Это ведет к значительным убыткам отечественной экономики и наносит вред окружающей среде. К сожалению, на таких копальнях отсутствуют элементарные правила охраны труда, нередко случаются обвалы, приводящие к травмам и гибели людей. Одной из причин расширения незаконной добычи угля является отсутствие контроля со стороны органов местного самоуправления за использованием земель, которые предоставляются физическим и юридическим лицам для осуществления сельскохозяйственной деятельности, но фактически используются ими для незаконной разработки недр», - сказано в сообщении.

 
14 января 2014 г, 15:37
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 гыгы 15.01.14, 12:13
     

    #2 монах,

    > А пострадают, как всегда, шахтёры.

    Не страшно. Они и так проголосуют за ПР.

  • #5 Бедный Йорик 15.01.14, 11:01
     

    Пчелы против меда?

  • #4 mnsko 15.01.14, 07:32
     

    Что, эти 6 млн.т разносят по стране в карманах? Значит вся цепочка угледобычи обслуживает нелегальщину!

  • #3 !! 14.01.14, 21:36
     

    #1 быдло,

    Госпожа Королевская будет бороться с собственными копанками?

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

    В Антрацитовском р-не, на бывшем Пальцевом заводе, переплавляют алюминиевую посуду в чушки, и через Одессу на Японию. А Вы говорите копанки.(Луганская обл).

  • #2 монах 14.01.14, 18:35
     

    А пострадают, как всегда, шахтёры.

  • #1 быдло 14.01.14, 16:26
     

    Госпожа Королевская будет бороться с собственными копанками?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters