Харьковский аэроклуб отмечает юбилей

Авиалюбители считают датой основания своего клуба 1925 год, однако первая подобная организация была учреждена в губернском Харькове до Первой мировой войны - как отделение Всероссийского аэроклуба

В Харькове живо интересовались развитием воздухоплавания и авиации в России и мире, популяризировали достижения авиаторов, проводились показательные выступления летчиков. «Вновь заговорили об аэроклубе - теперь уже в пролетарском Харькове, как его тогда с гордостью называли, где-то в конце 1923 г. Немало сил и времени заняли хлопоты и организационные мероприятия. Открыть аэроклуб его энтузиастам удалось лишь в 1925 г. Харьковские газеты сообщили о том, что «1 января 1925 г. состоялось открытие в гор. Харькове первого на Украине аэроклуба имени Ильича. Задачи аэроклуба обрисовал тов. Липко (отв. секретарь губернского ОАВУКа), который указал, что имя Ильича, связанное с клубом, обязывает к усиленной работе, направленной на дальнейшее развитие строительства нашего советского Воздухофлота», - говорится в сообщении на сайте Харьковского аэроклуба.

В рамках празднования 90-летия участники предлагают посетить мемориальный музей-квартиру семьи Гризодубовых. Там так же открыта выставка космонавтов г. Харькова.

Мероприятие пройдет в субботу, 17 января. Желающих просят зарегистрироваться в группе на Facebook.

Как сообщают организаторы, Мемориальный музей-квартира семьи Гризодубовых работает с декабря 1970 года. Расположен он в 3-х комнатной квартире жилого дома, здесь с 1922 по 1965 года жил первый харьковский авиаконструктор Степан Васильевич Гризодубов, здесь прошла юность его дочери, прославленной летчицы Валентины Степановны Гризодубовой.

На сегодняшний день музей является единственным коммунальным музеем в Харькове, который занимается вопросами истории выдающейся семьи Гризодубовых, историей Харьковской авиации и космонавтики.

В фондах музея хранятся свыше 2000 музейных предметов основного фонда, среди которых есть мемориальные вещи семьи Гризодубовых и личные вещи других выдающихся людей авиации и космонавтики, летчиков, инженеров, ученных.

 
14 января 2015 г, 15:09
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 где
    14.01.15, 17:02
     

    "...в губернском Харькове до Первой мировой войны - как отделение Всероссийского аэроклуба"

    ------------

    Как вы сказали????? всеРоссийского ?

    Да вы сепары!!!!!

  • #2 tech
    14.01.15, 16:19
     

    #1 ух горяч кипяток, не накаляйся. Ильич - это отчество. Имени-то нет)))) Наш аэроклуб - молодцы! А ручки дверные у них верные собачки охраняют, не советую воспроизводить предложенное

  • #1 ух горяч кипяток
    14.01.15, 15:25
     

    правый сектор вам за "имя ильича" дверные ручки в аэроклубе калом испачкает

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters