Компьютерщики отмечают профессиональный праздник

В 1946 году был запущен Electronic Numerical Integrator and Computer (ENIAC) — первый реально работающий электронный компьютер. День запуска – 14 февраля – празднуют компьютерщики всего мира

Существовали и более ранние компьютеры, но они были прототипами и экспериментальным вариантами. Так, ENIAC был первым реально работающим на практических задачах компьютером. Именно от этой машины современные компьютеры унаследовали двоичную систему исчисления, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

ENIAC был разработан для решения одной из серьезных и нужных задач того времени: для обсчета баллистических таблиц армии. В армии были отделы, занимающиеся обсчетом баллистических таблиц для нужд артиллерии и авиации. Работали в этих отделах люди на должности «армейский калькулятор». Но мощности и производительности этих «вычислительных ресурсов» армии не хватало. Именно поэтому кибернетики в начале 1943 года приступили к разработке концепции нового вычислительного устройства - компьютера ENIAC.

 
14 февраля 2014 г, 09:58
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 astaldo 15.02.14, 21:36
     

    Анна вроде бы Старкова, а пишет, пардон, аки школота.

    Странно, что в конце не спросила "за сколько сейчас реально такое продать?"

  • #4 65й 14.02.14, 16:18
     

    Кантуперщики отметят скорее годовщины более древних абака и арифмометра "феликса" с кривым стартером :) Пальма первенства ЭВМ, вовсе не у

    ENIAC contained 17,468 vacuum tubes, 7,200 crystal diodes, 1,500 relays, 70,000 resistors, 10,000 capacitors and around 5 million hand-soldered joints.

    который по сути спецвычислитель, хардверно "запрограммированный" под решение однотипных задач, а у Джона Атанасова и его ABC:

    http://chernykh.net/content/view/447/659/

    В СССР, и в частности в Украине, работы над ЭВМ бурно и по массе направлений пошли после публикации работ Н.Виннера в 1948г. Первые машины, М-1 и МЭСМ, были уже в 50-51гг. Интересующимся и своей, а не только чужой, к тому-же перевранной, историей:

    http://www.ipmce.ru/about/history/remembrance/lisovsky/

    http://www.icfcst.kiev.ua/MUSEUM/museum-map_r.html

  • #3 питекантроп 14.02.14, 15:57
     

    Ээээ,получается - День влюбленных компьютерщиков :)

  • #2 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 14.02.14, 10:46
     

    #1 Янукович,жги!львов,ровно и тд.,

    Ага...

    "Вдуй за плюшевого мишку" ©

  • #1 Янукович,жги!львов,ровно и тд. 14.02.14, 10:08
     

    Компьютерщики отмечают

    профессиональный праздник-день святого валентина!!)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters