Внеблоковый статус Украины закреплен в новой военной доктрине

Кабинет министров принял новую военную доктрину страны. Документ ляжет в основу разработки стратегии реформирования вооруженных сил. Последний раз доктрина утверждалась 7 лет назад, при президенте Леониде Кучме

Новая редакция военной доктрины была вчера принята Кабинетом министров в закрытом режиме и теперь должна быть утверждена указом главы государства. Копией документа располагает издание Коммерсантъ.

«Украина не считает ни одно государство (коалицию государств) своим военным противником, но будет считать потенциальным военным противником то государство (коалицию государств), действия или намерения которого будут содержать признаки угрозы применения военной силы против Украины», – говорится в документе. В доктрине перечисляются военно-политические риски, повышающие уровень угрозы применения военной силы против страны, а также основания для возникновения военного конфликта, отмечает Коммерсантъ.

В документе приводятся не только внешнеполитические риски возникновения военных конфликтов, но и внутренние. По сравнению с предыдущей редакцией, где главными внутренними угрозами назывались неудовлетворительное состояние вооруженных сил и деятельность экстремистских и сепаратистских организаций, их перечень расширился. Теперь, помимо проявлений сепаратизма внутри страны, угрозой считается «вмешательство во внутренние дела, осуществляемое с помощью информационного влияния, экономического давления, финансовой и моральной поддержки отдельных политических сил, неправительственных организаций», чья деятельность направлена на дискредитацию власти.

В новой военной доктрине четко прописан внеблоковый статус Украины, тем самым отказавшись от перспективы вступления в НАТО. «Украина придерживается политики внеблоковости, расценивает ее как важный фактор снижения напряженности военно-политической обстановки в регионе», – говорится в документе.

Разработчики документа допускают, что Украина может быть втянута в военный конфликт между другими государствами. Кроме того, возможны такие варианты, как возникновение вооруженного конфликта на ее границе или «перерастание внутренней нестабильности в вооруженный конфликт внутри государства». При этом в доктрине определяются 3 вида военных конфликтов: вооруженный (к ним относятся приграничные конфликты, столкновения внутри страны, например с целью создания «новых административно-территориальных образований и предоставления им определенных полномочий»), а также локальная (на Украину нападает одна страна) и региональная (на Украину нападают два и более государств) войны. «Учитывая тенденции и условия развития военно-политической обстановки, Украина считает, что вооруженная агрессия, в результате которой возникнет локальная или региональная война против нее, в среднесрочной перспективе является маловероятной», – отмечается в документе.

В случае если в Украине поймут, что военный конфликт неизбежен, государство будет действовать ненасильственными методами. А именно: повысит активность в информационном пространстве, обратится за помощью в Совет Безопасности ООН и к «влиятельным государствам», введет режим чрезвычайного положения. Кроме того, Украина будет «демонстрировать собственную обороноспособность, готовность и решительность отразить агрессию, способность нанести потенциальному агрессору неприемлемые потери».

 
14 апреля 2011 г, 11:12
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Феликс 14.04.11, 20:41
     

    Режим уПыРей поддерживает своии кредитамиМВФ, а это составляяет опасность, согласно новой военной доктрины Украины

  • #4 bond777 14.04.11, 15:46
     

    На Украине армия умерла с розвалом СССР, не одной техники не поставили на вооружение за 25 лет, все здохло.

  • #3 Ukrainebabuin 14.04.11, 12:00
     

    Внеблоковый статус Украины?

    Смысл этой фразы примерно таков. Если шо, Украина "блок поставить не сможет.

  • #2 Никон 14.04.11, 11:42
     

    Украина сегодня только и может, что демонстрировать жлобство и тупорылость и своих "керманычей" и своего быдлоэлектората...

  • #1 alsapr 14.04.11, 11:34
     

    позорище......Кроме того, Украина будет «демонстрировать собственную обороноспособность, готовность и решительность отразить агрессию, способность нанести потенциальному агрессору неприемлемые потери»., тьху, противно

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters