В Администрации Президента разработали реформу здравоохранения. О страховании в проекте ни слова

Комитет по реформам, возглавляемый первым заместителем главы Администрации Президента Ириной Акимовой, разработал законопроект о внесении изменений в систему здравоохранения. Вчера его обсуждали на заседании правительства. Премьер-министр Николай Азаров отправил документ на всенародное обсуждение – его опубликовали на сайте Минздрава

В законопроекте говорится, что «медицинская помощь предоставляется бесплатно учреждениями здравоохранения и врачами, которые осуществляют хозяйственную деятельность по медицинской практике как физические лица - предприниматели, с которыми заключены договоры о предоставлении такой помощи». Также предлагается разделить медпомощь по видам: экстренная, первичная, вторичная (специализированная), третичная (высокоспециализированная) и паллиативная.

Определение порядка организации и предоставления медицинской помощи возлагается на специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Кстати, во всех статьях законопроекта предлагается «слова «Министерство здравоохранения Украины» во всех падежах заменить словами «специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения» в соответствующем падеже». Означает ли это, что вся ответственность за состояние здравоохранения и санитарно-эпидемиологической обстановки государство переложит на плечи местного самоуправления, - пояснения пока не дается.

А чтобы обеспечить «надлежащее качество и доступность бесплатной вторичной медицинской помощи и эффективное использование ресурсов в сфере здравоохранения» предлагается создать «госпитальные округа».

Кстати, в этом документе ничего не говорится о медицинском страховании.

В случае принятия этого законопроекта, он должен вступить в силу 1 января 2012 года, но некоторые положения - позже. В частности, предполагается, что к 31 декабря 2019 года первичную медицинскую помощь будут оказывать, кроме врачей общей практики - семейных врачей, участковые врачи-терапевты, участковые врачи-педиатры и другие медицинские работники, которые работают под руководством и контролем участковых врачей-терапевтов и участковых врачей-педиатров.

По материалам сайта Министерства здравоохранения, УНИАН.

 
14 апреля 2011 г, 11:57
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Гепа 14.04.11, 17:30
     

    Если есть терапевт и есть педиатр, то зачем и кому нужен семейный доктор?

    Госпитальные округа создаются не для чтобы обеспечить «надлежащее качество и доступность бесплатной вторичной медицинской помощи, а ради эффективного использование ресурсов с целью обогащения так называемых "организаторов здравоохранения"

  • #5 в гробу я видел эти именины 14.04.11, 13:03
     

    "Соответствующий падеж" прикладывайте к больному месту до полного просветления.

    Из отрасли обворованной государством до неспособной организоваться и платить людям достойные зарплаты, уподобившейся таксопарку нанимающему частников с авто, я свою скво забираю в бизнес отличный от вытаскивания на себе богадельни "Украина".

  • #4 Анархист 14.04.11, 13:01
     

    Медицина должна быть бесплатной и качественной, как в Феофании для избранных. На них же деньги находятся, хотя зарплаты у них повыше наших, не бедные поди... На одного депутата выделяется средств на лечение бльше чем на несколько районов, или городов.

  • #3 . 14.04.11, 12:37
     

    Анархист, ты дело говори, а то что ты сказал - это ты как в лужу перднул

  • #2 Допа 14.04.11, 12:34
     

    Мед. страхование ничего не дало - пример рашки! Там люди со страховкой все равно врачам платят.

  • #1 Анархист 14.04.11, 12:31
     

    Ну и как не критиковать эту ДЕБИЛЬНУЮ власть-от президентской администрации до министерства, Акимовой и депутатов. Это геноцид против народа Украины, где средняя зарплата 2000 грн. и 10 млн.безработных. Эта власть просто ЧУМА.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters