Янукович хочет поскорее отменить техосмотр автомобилей

Президент Украины Виктор Янукович сегодня внесет в Верховную Раду законопроект об отмене обязательного государственного техосмотра автомобилей. Об этом сообщила советник Президента и его представитель в Конституционном суде Елена Лукаш. Она подчеркнула, что документ будет внесен как неотложный

«Основной и главной инновацией проекта закона является отмена обязательного государственного техосмотра и талона о прохождении такого техосмотра. Как известно, сегодня эти обязанности выполняют подразделения Госавтоинспекции, а в проекте закона предлагается, чтобы эти услуги оказывали субъекты хозяйства, которых на сегодня 1 тысяча 125», - рассказала Лукаш.

По ее словам, ежегодно 6 миллионов автовладельцев обращаются в подразделения Госавтоинспекции для прохождения техосмотра. «Но, как показывает опыт, 90% автовладельцев фактически покупают талоны о прохождении техосмотра... и объем таких коррупционных средств составляет около 1 миллиарда гривен, поэтому в целях отмены таких коррупционных схем предлагаются упрощенная процедура прохождения техосмотра», - добавила она.

По новым правилам, легковые автомобили всех марок и моделей, прицепы, мотоколяски будут освобождены от прохождения ТО; авто, которые используются в коммерческих целях, должны будут проходить ТО каждые 2 года, грузовики и такси - каждый год, автобусы и транспортные средства, перевозящие опасные грузы, - дважды в год, передает РБК-Украина.

Для вождения необходимо будет водительское удостоверение, регистрационный документ и страховой полис. «То есть, даже если авто не принадлежит водителю, не надо для управления наличие генеральной доверенности, для этого надо иметь лишь регистрационный документ», - подчеркнула Лукаш.

«В парламенте есть много сторонников идеи отмены обязательного государственного техосмотра, и поэтому, я думаю, что он будет принят ближайшее время и заработает через несколько месяцев», - заявила советник Президента.

 
14 апреля 2011 г, 12:50
Елена Тарасова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 Ильяс 15.04.11, 19:39
     

    #16 Любопытный 14.04.11, 18:50

    ТО в нынешнем виде-это отстежка денег и все!Аварий по тех.причинам среди легковых авто практически"0",а вот транспорт предприятий -там аварий из-за неисправностей море!Статистику посмотрите.Аварийность на дорогах-это скоростя,выезд на встречку и алкоголь!Техосмотр не нужет абсолютно легковым авто!!!!!!!!!!!!!

  • #20 Петя 15.04.11, 10:43
     

    #16 Любопытный,

    > вот мы и скажем спасибо за трупы и битые машины.

    А сейчас нет ни трупов, ни битых машин, ни прохождения ТО на груде металлолома за взятки гайцам? Не чеши нам тут ахинею, ладно?

  • #19 Допа 14.04.11, 20:41
     

    Кормушка в гаи так и останется т.к. основной из заработок - это проведение ТО по предприятиям!

    Вот там бабки основные, а частники капля в море.

  • #18 кислый 14.04.11, 19:54
     

    эх!а вы представляете себе што чем это по просту грозит для простого автолюбителя?это каждодневное -а ну ка как там с тормозами?а ручник есть?а чего то у вас аптечники нет?а левая фара не горит!и т.д и т. п.та они еще больше озвереют!

  • #17 обАма 14.04.11, 19:00
     

    дай Бог нашому теляти вовка зІсти

  • #16 Се ля ви 14.04.11, 18:56
     

    Одобряю предложение Президента. Давно пора было это сделать.

  • #15 Любопытный 14.04.11, 18:50
     

    Страховщики не будут страховать дрындулеты. Гаишники будут драть деньги с не застрахованых дрындулетов. А когда у него ( не застрахованого и не исправного дрындулета) откажут тормоза, вот мы и скажем спасибо за трупы и битые машины.

  • #14 Учасник обсуждения 14.04.11, 18:03
     

    Если хочеш ездить на авто -смотри сам за им!!!!!!!!!!!!!!!! И ненадо никово КОРМИТЬ!!!

  • #13 хрен вам 14.04.11, 17:59
     

    Посмотрим какой закон примут, могут как обычно внести немного поправок и будет еще хуже чем сейчас. Основная мысль закона - как перенаправить денежные потоки в нужные карманы

  • #12 ДОНБАСС - ДВИГАТЕЛЬ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ 14.04.11, 17:43
     

    Отличный Закон. Спасибо Вам Виктор Фёдорович от автолюбителей Донбасса.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters