Мечи Колесова для акул пера. Харьковские журналисты сегодня высаживали деревья

Харьковские журналисты поменяли микрофоны на лопаты - вышли на помощь к лесникам. Сезон высадки новых деревьев - в самом разгаре. Профессиональные озеленители украсили харьковские просторы пятью миллионами сосен и дубов. Акулы пера цифрами с шестью нулями похвастаться не могут, но по одному «именному» дереву высадить не поленились

Просмотр видео

Нынешняя дождливая весна для саженцев - лучший подарок. Лесники говорят: главное, чтобы почва не высохла. Высаживают в основном сосны. В здешних грунтах они приживаются лучше всего.

Николай Диденко
директор Волчанского лесхоза
У нас по плану близько 100 гектарів треба посадити. Посаджено на сьогодні 60 гектарів лісу. Практично всі роботи по лісокультурному виробництву механізовані, жодного гектару ми не посадили вручну за останні 25 років

Весь свой восьмичасовой рабочий день лесокультурник Ольга Капуста ездит по полю. Вдвоем с напарницей за смену успевают посадить больше тысячи саженцев.

Ольга Капуста
лесокультурник
Ми укладаємо на рівні приблизно 4 сантиметрів, а все інше повинно бути в землі

К посадке деревьев лесники привлекают и журналистов. Машины акулам пера не доверяют. Предлагают воспользоваться дедовскими орудиями - мечами Колесова. Это специальные лопаты для лесных работ. Ими легко сделать ямку нужной глубины и формы. Журналистка Оксана Бабаева в Волчанском лесхозе посадила свое первое в жизни дерево.

Оксана Бабаева
журналист
Помечаем делянку, а через год приедем посмотреть - взойдет или нет

Посадить сосенку решил и корреспондент «Объектив-новостей». Но черенком лопаты едва не травмировал напарницу.

Работу журналистов отслеживает директор лесхоза. Объясняет: главное - вкопать саженцы на нужную глубину и не загнуть корни. Иначе дерево засохнет.

Николай Диденко
директор Волчанского лесхоза
- Пятьдесят процентов – там загиб корневой системы был.
- То есть за нами вам придется пересаживать?
- Не знаю. Мы посмотрим, проверим. А в отношении… Качественно, нормально придавили

С конца марта в Харьковской области появились пять миллионов новых деревьев. До конца апреля лесники хотят посадить еще столько же. Говорят: могли бы и больше. Чтобы в области не было дефицита деревьев, нужно превратить в лес еще сто тысяч гектаров земли. Но площадей не хватает. Лесники хотят засадить соснами и дубами балки, овраги и земли, которые не пригодны для сельского хозяйства.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковские журналисты сегодня высаживали деревья
 
 
14 апреля 2011 г, 19:22
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Василюк Олексій 15.04.11, 17:38
     

    якщо комусь (і головне - каналу) цікаво знати більше про кампанію проти заліснення степів, звертайтесь до нас. 097 1000 473, vasyliuk@gmail.com, Василюк Олексій (Інститут зоології, Національний екологічний центр України)

  • #9 Василюк Олексій 15.04.11, 17:36
     

    шановні читачі/глядачі. добре коли ліс саджають там де має бути ліс. тільки не треба плутати це з посадками лісу в степу!!! сюжет закінчується саме обіцянкою заліснювати степові балки!

    вже 3 рік триває громадська кампанія "Збережемо українські степи!" прокликана не дати лісникам знищити наші останні степи! www.pryroda.in.ua/step

    чому ми проти залісненян степу написано тут: http://pryroda.in.ua/step/chomu-mi-proti-zalisnennya-stepu/

    дуже прикро, що кожного року вирубуються все більше останніх природних лісів і замість того, щоб нормально господарювати в лісах а не нещадно наживатись на них, лісівники пруться заліснювати останні степи.

    одне приємно, що журналісти Об*єктиву саджали ліс таки в лісі,а не в степу!

  • #8 Truth 15.04.11, 11:43
     

    #6 крот

    Григорий Пырлик, пишите от своего имени, а не под ником "крот"

  • #7 kot-begemot 15.04.11, 11:04
     

    Хоть кто-то в этой стране делом нужным занимается

  • #6 крот 15.04.11, 10:13
     

    Пырлик - смешнюка ) Хорошее занятие - журналисты хоть отдохнут от каждодневных нвоостей и вот таких уродов, которые тут каментят!

  • #5 Truth 15.04.11, 10:02
     

    а как они окрестили себя. "Акулы пера". Куда уж там. Такие резонансные и известно - скандальные личности, проткнувшие своим пером не одну вздувшуюся репутуцию) ох смеху)

  • #4 f 14.04.11, 22:49
     

    пырлик, ты ракуль,научись держать лопату - белоручка

  • #3 леший 14.04.11, 21:27
     

    журналистам "объебктива" ничего кроме лопаты в руки давать нельзя. хотя, и лопату опасно — «…Посадить сосенку решил и корреспондент «Объектив-новостей». Но черенком лопаты едва не травмировал напарницу…», ни на что они не годны...

  • #2 Neo 14.04.11, 21:07
     

    )))))))))))))))) журналисты вы как дети малые я первое дерево лет в 10 посадил )))))) насмешили молодцы хоть какаято от вас польза)))))

  • #1 Сарказм 14.04.11, 20:14
     

    Сегодня харьковские журналисты сажали дерево. Депутат по фамилии Дерево садится не хотел, угрожал и ругался.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters