Встреча «нормандской четверки» в Берлине. Опубликовано совместное заявление по Донбассу

Вчера в Берлине состоялась встреча министров иностранных дел Украины, России, Франции и Германии. Дипломаты договорились об отводе минометов и танков на Донбассе, а также о создании четырех рабочих групп

МИД Германии обнародовало текст совместного заявления «нормандской четверки», принятого по итогам встречи Павла Климкина, Лорана Фабиуса, Франка-Вальтера-Штайнмайера и Сергея Лаврова, пишет РБК.

Как говорится в заявлении, главы МИД призывают стороны конфликта как можно скорее назначить своих представителей в рабочие подгруппы по Украине.

«Мы призываем участников срочно завершить формирование рабочих групп в рамках трехсторонней контактной группы как можно скорее», - говорится в согласованном участниками встречи заявлении.

«Мы согласны, что функционирование четырех рабочих групп - по безопасности, политическому процессу, гуманитарным вопросам и экономическим делам и реабилитации - должно быть начато как можно скорее», - отметили участники встречи.

По их мнению, «немедленное назначение сторонами участников и соглашение о координаторах в рабочих группах обеспечит быстрое начало их деятельности».

Одновременно участники встречи поручили своим заместителям и политическим директорам продолжить обзор выполнения минских договоренностей с прицелом на быстрый запуск деятельности рабочих групп, а также на улучшение ситуации с безопасностью.

Кроме того, участники берлинской встречи поддержали деятельность специальной мониторинговой миссии по деэскалации ситуации в Широкино и донецком аэропорту и призвали стороны конфликта сотрудничать с наблюдателями для обеспечения выполнения этих задач.

«Мы вновь призываем стороны обеспечить постоянный и беспрепятственный доступ специальной мониторинговой миссии для выполнения ее мандата и минских договоренностей, а также завершить отвод тяжелых вооружений как можно скорее», - отмечается в документе.

Отметим, вчера сообщалось, что на встрече в Берлине главы МИД обсудят вопрос ввода миротворцев на Донбасс.

 
14 апреля 2015 г, 10:27
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters