Для борьбы с коррупцией в Украину могут пригласить заграничных специалистов

Петр Порошенко провел встречу с финалистами конкурса на должность директора Национального антикоррупционного бюро. Это первый открытый публичный конкурс на высокую государственную должность

«Я не вмешивался в работу конкурсной комиссии и был за то, чтобы среди претендентов были и иностранные специалисты. Моя позиция была против ограничения по возрасту кандидатов и ограничения относительно наличия 10-летнего стажа юридической практики. Но я принимаю тот выбор комиссии, который сделан, и в кратчайшие сроки приму решение и определюсь в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Украины», – сказал Президент Украины.

Президент отметил, что борьба с коррупцией сейчас не менее важна для Украины, чем борьба за суверенитет и территориальную целостность. Он сказал, что возлагает большие надежды на эффективность работы бюро.

Глава государства обсудил с кандидатами их видение стратегии и ключевых элементов антикоррупционной деятельности, основные особенности работы нового органа и его взаимодействия как с прокуратурой, так и с другими органами государственной власти. «Ключевой идеей Антикоррупционного бюро должны быть не месть и не расправа. Ключевым словом для вас должно быть «справедливость», – подчеркнул Президент.

Президент также подчеркнул важность привлечения и использования лучшего зарубежного опыта в сфере противодействия коррупции, заметив, что не исключает приглашения к участию в деятельности бюро специалистов из-за границы, сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, в соответствии с Положением о Национальном антикоррупционном бюро Украины, назначить директора бюро необходимо до 17 апреля. Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на своем заседании 7 апреля утвердила две кандидатуры на должность директора НАБУ. Больше всего голосов набрали адвокаты Артем Сытник и Николай Сирый. Всего на пост главы Антикоррупционного бюро претендовало 176 человек.

 
14 апреля 2015 г, 19:07
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters