В МИД ответили на самые популярные вопросы про «безвиз»

Министерство иностранных дел Украины разъяснило основные положения безвизовых поездок в Евросоюз и ответило на основные вопросы, которые могут возникнуть у украинцев

Об этом сообщается на странице Департамента консульской службы МИД в Facebook.

Сообщается, что безвизовый режим позволит краткосрочное пребывание в государствах-членах ЕС (исключая Великобританию и Ирландию) и других государствах-участниках Шенгенского соглашения до 90 дней в течение 180 дней. При необходимости находиться в ЕС более длительное время, нужно будет оформить визу. Безвизовый режим не дает права на проживание или на трудоустройство в ЕС, поясняют в МИДе.

«При въезде в Шенгенскую зону гражданину Украины нужно будет иметь документы, подтверждающие цель поездки, место проживания, наличие достаточных финансовых средств на этот срок пребывания и намерен вернуться к месту постоянного проживания. Такими документами могут служить подтверждение бронирований отеля, приглашение друзей или родственников, обратные билеты и тому подобное», - информируют в ведомстве.

Также гражданам Украины необходимо будет приобрести полис медицинского страхования и страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства - в случае путешествия на автомобиле.

Также в МИД сообщили, что новый порядок поездок будет предоставлять право на безвизовый въезд только с частной целью: туризм, посещение друзей или родственников, поиск бизнес партнеров, посещение семинаров, конференций.

Безвизовый режим не даст права на хозяйственную, коммерческую деятельность, трудоустройство, работу по контракту и т.п.

В ведомстве рассказали, что будет, если привысить разрешенный срок пребывания (90 дней) в одной из государств Шенгенского соглашения.

«Превышение разрешенного срока пребывания может стать причиной внесения гражданина в перечень лиц, которым запрещен въезд в страны Шенгена, что послужит причиной отказа во въезде на территорию государств-участников Шенгенского соглашения в будущем, а также основанием для принудительного возвращения такого гражданина Украины», - пояснили в министерстве.



Всего МИД разъясняет подробности условий безвизовых поездок украинцев в четырех постах.

Напомним, Европейский парламент на заседании 6 апреля поддержал предоставление безвизового режима со странами ЕС для граждан Украин. «За» - проголосовал 521 депутат ЕП. По прогнозам президента Петра Порошенко, «безвиз» вступит в действие уже в начале июня.

 
14 апреля 2017 г, 14:02
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters