Пиво и вино будут дорожать. Кабмин в очередной раз повышает акциз

Кабинет министров Украины одобрил проект закона об увеличении ставок акцизного сбора на пиво и крепленые вина на 74% и 280% соответственно, чтобы привлечь в бюджет 730 млн. грн. Участники рынка считают, что повышение акцизов и, как следствие, цен усилит спад производства в отрасли до 20%, так как потребители переключатся на более дешевый алкоголь

Вчера Кабинет министров одобрил законопроект, которым предложил Верховной Раде увеличить ставки акцизного сбора на пиво на 74,2% – с 31 копейки за литр до 54 копеек за литр и крепленые вина с содержанием алкоголя до 19,5% – с 50 копеек за литр до 1,4 гривны за литр (+280%), сообщил и. о. министра финансов Игорь Уманский. Акциз на натуральные виноградные вина правительство предлагает оставить без изменений (25 копеек), тогда как еще в марте предлагалось увеличение ставки до 50 копеек. По словам Уманского, от увеличения акциза на пиво правительство планирует привлечь в бюджет 260-280 миллионов гривен, а от увеличения акциза на вино – около 350 миллионов. Дату повышения акцизов чиновник журналистам не сообщил, пишет Коммерсантъ. http://kommersant.ua/doc.html?docId=1169200

Участники рынка уверены, что правительственные инициативы усугубят сокращение объема производства, которое происходит сейчас из-за экономического кризиса. Кабмин предложил лояльное увеличение акцизных ставок, но рост акцизов более чем на 70% усугубит падение рынка, которое началось во II полугодии 2008 года и продолжается до сих пор. Только за I квартал рынок упал на 10% и в случае увеличения акцизов может обрушиться еще до 20%, говорят производители. И, как следствие, пивные компании будут сокращать рабочие места и объемы производства.

Есть риск, что с ростом цен на пивную и винную продукцию потребитель будет переключаться на более дешевые сегменты других алкогольных напитков.

 
14 мая 2009 г, 09:23
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Шматко 14.05.09, 18:48
     

    вольный бродяга +1 бл*ть!!(((

  • #12 Виктория 14.05.09, 16:29
     

    То же самое и с сигаретами. Неужели кто-то верит, что при поднятии цен люди будут меньше курить или пить? Смешно. Курильщик хлеб себе не купит, но пачку сигарет - обязательно. А алкоголик и последнее добро из дому вынесет, что купить бутылку. Так было и так будет. Независимо от цены.

  • #11 вольный бродяга 14.05.09, 14:52
     

    Будем теперь ждать акциз на ХЛЕБ, на ВОДУ. и на СВОБОДУ.

  • #10 Максим 14.05.09, 14:34
     

    Наполняют бюджет запуская руку в карман народа. Браво, это гениальная антикризисная программа правительства. По-поводу комментариев о том, что нация в опасности - у дурака должны быть возможности навредить себе. Зачем его спасать от самого себя. Хочет быть алкоголиком - пусть будет.

  • #9 N 14.05.09, 14:22
     

    Пипец! Коротко и ясно! Народ перейдет на самогон собчтвенного изготавления! (хотя это и гадость!) :)

  • #8 вольный бродяга 14.05.09, 14:21
     

    Помню случай повествовавшийся в СМИ. о том ккак парень 17 лет насмерть отравился разливным самогоном. Лучше пусть ПИВКО попивают.

  • #7 Антон 14.05.09, 13:14
     

    Марфа Васильевна, все верно, только то что мамаши гуляют с малышами, попивая пивко и тд. и тп. вина не в доступной цене, а в воспитании в первую очередь, и повышении цены вряд ли на таких повлияет. Более того, могут повториться инциденты когда снова начнут "Тройной" употреблять, да самогончик гнать. И только тогда это будет деградация населения. Я тоже за более жесткие меры правительства, но к ним не относится повышение цен.Все что бьет по карману населения не есть выходом.

  • #6 Марфа Васильевна 14.05.09, 12:53
     

    Не сравнивайте повышение цен на пиво и вино с проездом в метро и трамвае. Без метро и трамвая не проживешь, а вот без вина и пива... Прямо скажем не жизненная необходмость, а в праздники можно себе позволить даже если дорого. Я даже за более жесткие меры правительства. Почему-то никто не озабочен проблемой, что нация спивается. деградирует! Может с аниталкогольной копанией 1986г. и были перегибы (вырубили элитные виноградники), и самогоноварение расцвело, но молодежь тогда заметно стала меньше пить! А сейчас что творится - для молодых пиво неотъемлимая часть отдыха, мамаши гуляют с малышами, попивая пивко. В России, насколько я знаю, запрещено в открытую разгуливать с пивной бутылкой в руке. А пивной алкоголизм опасен, он перерастает в пристрастие к более крепким напиткам. Вообще мне страшно за подрастающее поколение, а каких они нарожают детей? Здоровье нации под серьезной угрозой!

  • #5 Антон 14.05.09, 12:07
     

    хе-хе, azure, с чего Вы взяли?)))) А вообще хотелось бы))))

  • #4 azure 14.05.09, 11:58
     

    Антон, а ты в гос. структуре работаешь?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters