В минувшем году больше сотни харьковчан стали Почетными донорами страны

В 2011 году звание «Почетный донор Украины» присвоили 131 жителю Харькова и области. Об этом сообщают в городском Департаменте здравоохранения

В Харьковской области заготовкой крови занимается Областной центр службы крови, а также 20 отделений и 11 кабинетов трансфузиологии. Годовой план сдачи крови и плазмы в 2011 году выполнен на 63%.

В центре службы крови создана и постоянно обновляется компьютерная база доноров и лиц, которым запрещено быть донорами. Данные компьютерной базы передают в отделения трансфузиологии учреждений здравоохранения районов города и области для использования в работе. База данных постоянно обновляется и содержит информацию почти о 300 тысяч доноров.

В Департаменте здравоохранения говорят: донором может стать каждый здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет, который согласен сдать кровь или плазму и не имеет медицинских и социальных противопоказаний. После сдачи крови или ее компонентов донору выдают справку о предоставлении льгот. Мужчины могут сдавать кровь не больше пяти раз в год, женщины – не больше четырех.

В Украине удостоверение «Почетный донор Украины» есть у почти 100 тыс. человек, звание «Заслуженный донор Украины» носят около 100, пишет сайт мэрии.

 
14 июня 2012 г, 15:38
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Бобёр 14.06.12, 23:55
     

    Один раз пошёл сдавать кровь. Отношение как к скотам. Книжку не выдали и обед зажали! Больше хрен пойду!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters