В Харькове двух милиционеров уволили за вымогательство

В прокуратуру города обратилась харьковчанка. Женщина сообщила: два оперативника Киевского райотдела милиции назначили ей встречу, чтобы получить деньги

«По телефону женщину ввели в заблуждение - убедили в том, что якобы ее 19-летний сын украл мобильный телефон. В беседе оперативник предложил «решить вопрос» за деньги. В действительности же юноша купил мобильный, который оказался краденым. Это он объяснил сотрудникам милиции, но последние намеревались пополнить свои кошельки, обманув его мать», - сообщил прокурор Харькова Евгений Попович.

За встречей женщины с оперативниками Киевского райотдела милиции наблюдали работники прокуратуры и управления внутренней безопасности милиции. Мать юноши передала правоохранителям часть предложенной суммы. После чего, оперативники на своем автомобиле попытались скрыться с места происшествия, при этом попали в ДТП.

Относительно работников милиции прокурор города составил протоколы о совершении коррупционного правонарушения, которые 12 июня рассмотрел Московский районный суд Харькова. Служители Фемиды признали двух оперативников Киевского райотдела милиции Харькова виновными в совершении коррупционного деяния.

По решению суда правоохранителей уволили из органов милиции и привлекли к административной ответственности. Каждому из экс-правоохранителей нужно будет заплатить по 5100 грн.

По словам Евгения Поповича, с начала года прокуратура составила 7 протоколов о коррупционных действиях сотрудников органов внутренних дел и один - относительно налоговика. Большинство протоколов - о вымогательстве денег у предпринимателей. После апелляционного обжалования все решения районных судов оставлены без изменений.

 
14 июня 2012 г, 15:11
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 fregat222 15.06.12, 12:49
     

    "В Харькове двух милиционеров уволили за вымогательство". А почему не всех, кто вымогает? Правда тогда в райотделах некому будет работать, т.к. будут уволено 100 % личного состава ОВД.

  • #19 достали 14.06.12, 22:18
     

    здесь нет состава преступления в действиях оперов, поэтому и нет "взятки"! Парень ведь не украл телефон, поэтому и "решение вопроса" было ни о чём! Поверьте, если бы прокуратура смогла хоть за уши, хоть на сантиметр притянуть уголовную статью к ментам - О, они бы уже сидели в СИЗО! А так хоть коррупция, из ментовки ВОН!!!

  • #18 Apophis 14.06.12, 21:34
     

    Вообще охерели!Почему их не садят?Это ж чистой воды вымогательство! Ну страна,живешь и диву даешься!

  • #17 чк 14.06.12, 19:01
     

    А начальника этих деятелей Лешу Зиновьева и 1го зама Сашу Болибока почему с ними не отправили в космос,все же с их ведома делали отморозки.Опять порешали...вот и ограничились только судом...Юрченко на них нет,он бы им по стволу в придачу бы втулил.

  • #16 Z 14.06.12, 18:24
     

    Тоже мне бином ньютона... Это ж известное дело - скупщики краденых труб на Гертруде работают в смычке с ментами. Пацан купил у барыг трубу, 50 метров отошел и его тут же приняли.

    Не первый случай. И не последний. №4 прав, это система...

  • #15 Я 14.06.12, 18:14
     

    Опять все делают то же сасое, а "пострадали" только двое.

  • #14 Ben 14.06.12, 17:03
     

    По такому поводу,можно завтра уволить всю милицию.Берут хабарi все ,иначе кто бы работал за эти жалкие гроши.Не кому не секрет,милицейские штаты раздуты за счёт чиновников высокого ранга,а оперативникам платят жалование,одно на троих.

  • #13 лопас 14.06.12, 16:49
     

    Это ж не поезда хюндаи поломаные тулить на госуровне.. поэтому и рвут бедняг-ментов..

  • #12 1 14.06.12, 16:44
     

    Так большинство вымогают, посмотрите - у милиции даже у младшего состава, машинки просто загляденье, и за какие это они купили коврижки???? Наверное ЧЕСТНО заработали.

  • #11 УВД 14.06.12, 16:29
     

    Статья 189. Вымогательство

    1. Вымогание передачи чужого имущества или права на имущество или совершение любых действий имущественного характера с угрозой насилия над потерпевшим или его близкими родственниками, ограничение прав, свобод или законных интересов этих лиц, повреждение или уничтожение их имущества или имущества, которые находится в их ведении или под охраной, или разглашение ведомостей, которые потерпевший или его близкие родственники желают сохранить в тайне (вымогательсьво), -

    наказываются ограничением воли на срок до пяти лет или лишением свободы на тот самый срок.

    2. Вымогательсьво, содеянное повторно, или за предыдущим заговором группой лиц, или служебным лицом с использованием своего служебного положения, или с угрозой убийства или причинение тяжелых телесных повреждений, или с повреждением или уничтожением имущества, или такое, что нанесло значительный ущерб потерпевшему, -

    наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

    3. Вымогательсьво, объединенное с насилием, опасным для жизни или здоровье лица, или такое, что нанесло имущественный ущерб в больших размерах, -

    наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

    4. Вымогательсьво, которое нанесло имущественный ущерб в особенно больших размерах, или содеянное организованной группой, или объединенное с причинением тяжелого телесного повреждения, -

    наказывается лишением свободы на срок от семы до двенадцати лет с конфискацией имущества.

    Предметом вымогательства признается: имущество

    (деньги, автомобиль, одежда, продукты питания, радиотехника и т.п.), право на имущество (документы имущественного характера ), совершение в пользу виновного действий имущественного характера (построить дом,

    произвести ремонт квартиры и т.п.).

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters