Самолет с украинскими политзаключенными сел в «Борисполе»

Самолет с украинцами Геннадием Афанасьевым и Юрием Солошенко приземлился в аэропорту «Борисполе»

Как сообщил представитель пресс-службы АП Константин Садилов, в аэропорту не будет церемонии их встречи.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко назначил на сегодня встречу с украинцами Геннадием Афанасьевым и Юрием Солошенко в хирургическом корпусе научно-практического центра профилактической и клинической медицины Государственного управления делами.

Сразу по приземлении в Украине Афанасьев и Солошенко будут доставлены клинику, сообщается на сайте президента. В 17:00 состоится их встреча с Порошенко.

В свою очередь представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко отметила, что все подробности осбобождения будут сообщены через несколько часов.

Напомним, ранее незаконно заключенные в России украинцы Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев написали прошение президенту РФ Владимиру Путину о помиловании и подписали ряд других бумаг, необходимых для осуществления передачи осужденных. Сообщалось, что Путин подписал помилование.

По данным СМИ, украинцев меняют на одесских журналистов, обвиняемых в сепаратизме - Елену Глищинскую и Виталия Диденко. По предварительным данным, самолет с ними уже вылетел из Одессы.

Директор телекомпании «Новая волна» Елена Глищинская (Романова) была арестована сотрудниками СБУ в апреле прошлого года. Полтора месяца назад в СИЗО у нее родился сын. Кроме того, у нее есть еще двое несовершеннолетних детей.

Виталий Диденко - главный редактор сайта «Инфоцентр». Во время ареста Диденко пытался бежать от сотрудников СБУ и выпрыгнул с 3-го этажа своей квартиры, в результате чего получил несколько переломов. При обыске правоохранители обнаружили у него кокаин. Суд приговорил Диденко к трем годам ограничения свободы, сейчас дело находится в апелляции.

 
14 июня 2016 г, 16:01 (обновлено в 17:42)
Ольга Новикова, Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 ....ла-ла-ла
    15.06.16, 00:16
     

    #9 мнени℮,Ну, принимать у себя всякое отребье - это давняя традиция московитов.

  • #15 А ты принадлежишь к титульной нации?
    14.06.16, 23:36
     

    #13мнени℮ - а когда его освободят:

    Руслан Петрович Коцаба (нар. 18 серпня 1966, Івано-Франківськ) — український журналіст-фрілансер, блогер і громадський активіст, політв'язень.

  • #14 А ты принадлежишь к титульной нации?
    14.06.16, 23:32
     

    А зачем каждому укро-зеку по самолёту?

  • #13 мнени℮
    14.06.16, 23:02
     

    оккупанты освободили политзаключённых — Геннадия Афанасьева (25 лет, житель Симферополя, участник митингов за Единую Украину, покупал и развозил продукты заблокированным оккупантами воинским частям в Крыму, провёл в плену 760 дней, подвергался пыткам) и 73-летнего Юрия Солошенко. украинцы серьезно больны — у Солошенко рак, у Афанасьева, по словам его адвоката, заражение крови. Взамен невиновных людей россия потребовала отдать ей двух украинских преступников (сепаратисты, включая "2 года беременную", завербованные гэбнёй для расчленения Украины и организации беспорядков в Одесской области). россия обменяла наших политзаключённых НЕ НА РОССИЯН, а на сепаратистов, которые предали свою страну!

  • #12 Шурико
    14.06.16, 22:51
     

    Один в Крыму пытался нагадить, второй пытался запчасти к военной технике переправить с России.

    Оба - чистые уголовники.

  • #11 Я
    14.06.16, 22:37
     

    Русско-кацапские свиньи, отличаются полным отсутствием мозга, он им не положен при зачатии! Им положена глотка, чтоб туда самого заливать и срать на улице! Ублюки, неизвестно зачем плодящиеся.

  • #10 епта
    14.06.16, 19:58
     

    #9 мнени℮, у террористической организации "незалежная укроина" двух незаконно удерживаемых заложников обменяли на двух осужденных преступников террористов из бандформирования укроина, хотя с террористами не положено вести переговоры по хорошему. тебе радоваться нужно преступничек что Россия не проводит контртеррористическую операцию на территориях терроризируемой бандой "незалежная укроина"

  • #9 мнени℮
    14.06.16, 19:46
     

    двух кацапских агентов ФСБ обменяли на двух незаконно осужденных российским судилищем украинских граждан. менять российских шпионов пойманных "на горячем", конечно не равноценно. Украине нужно было требовать освобождения большего количества заложников подло удерживаемых россией.

  • #8 Толик
    14.06.16, 19:36
     

    А Сенцов где?

  • #7 мнение
    14.06.16, 18:58
     

    Обмен, конечно, не равноценный. Людей, схваченных за свободу слова на тех, кого реально в чем-то обвиняли. Журналистов вообще нужно отпустить было с извинениями и компенсацией. Будь такое в России, уже бы вся мировая журналистская братия на ушах бы стояла, а тут в застенок без суда и следствия.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters