ВР приняла закон о местных выборах

Народные депутаты проголосовали за проведение местных выборов по новым правилам во втором чтении и в целом. Закон поддержали 257 народных депутатов

Местные выборы будут проходить следующим образом: в областные, районные, городские и районные в городах советы – по пропорциональной системе в многомандатных округах. Депутатов смогут выдвигать политические партии, а места в советах распределят в соответствии с количеством полученных голосов.

Согласно законопроекту, выборы депутатов сельских и поселковых советов, глав маленьких городов, а также старост проведут по мажоритарной системе относительного большинства. Мэров крупных городов будут избирать по мажоритарной системе абсолютного большинства, победитель должен получить 50%+1 голосов избирателей. Если в первом туре не удастся этого достичь, мэра будут избирать во втором туре.

Напомним, местные выборы в Украине состоятся 25 октября.

 
14 июля 2015 г, 19:02
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Провокатор
    15.07.15, 10:52
     

    Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера заявил, что закон о местных выборах, который был принят украинским парламентом, основан на российском опыте.

    «Депутаты коалиции за проевропейский выбор Украины радуются как малые дети, что сегодня протянули в Верховную Раду закон о местных выборах, который фактически применялся на выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга 2011 года», — говорится в его сообщении на своей странице в Facebook .

    Как сообщает заместитель главы украинского ЦИК, российский закон о выборах лучше, принятого Радой, так как в «нет императивного мандата, что является неприемлемым для современного конституционализма».

  • #6 пилип коряга
    15.07.15, 07:48
     

    Тут дело даже не в непринятых поправках общественных организаций. На этот закон наложится закон о децентрализации, где вместо "вперед смотрящего" по понятиям у Януковича появится префект, четко прописанный в законе, и страна превратится в концлагерь. Но т.к. ментальность в Украине концлагерь не жалует, то в итоге получится еще один виток усиления коррупции.

  • #5 окорочка кузнечика
    14.07.15, 23:22
     

    #4охохох - дебил! Выборы ничего не решат!

  • #4 охохох
    14.07.15, 22:23
     

    ну и славно. тянуть дальше уже не следовало

  • #3 проп
    14.07.15, 20:02
     

    теперь заживем!

  • #2 Вова.
    14.07.15, 19:41
     

    воры приняли законы о местных выборах

  • #1 нах
    14.07.15, 19:33
     

    диктаторские законы для убогих

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters