Харьковчанам рассказали, как в жару избежать острых кишечных инфекций

В жаркую погоду врачи рекомендуют, прежде всего, отказываться от опасных в эпидемиологическом отношении блюд и более тщательно соблюдать правила личной гигиены

Как сообщила сегодня начальник отдела государственного контроля над соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в городе Харькове Ирина Зубкова, всего за полгода в Харькове зарегистрировали 1608 случаев гастроэнтероколита (в І полугодии 2015 года - 1670), сальмонеллеза – 322 (475), дизентерии – 93 (214).

«Выявлены семейные очаги заболеваний. В ходе исследований установлено, что причина – пища домашнего приготовления», - сказала она.

Поэтому, чтобы обезопасить себя от острых кишечных инфекций, она порекомендовала отказаться от кремовых изделий, студней, заливных, зельцев, кровяных колбас, паштета домашнего приготовления, макарон по-флотски, поскольку все эти блюда являются отличной питательной средой для микроорганизмов, и при их приготовлении возможно вторичное бактериальное загрязнение.

По ее словам, блюда нужно готовить в небольшом количестве на один-два дня, отдавать предпочтение салатам из свежих овощей, заправленных растительным маслом, а не сметаной и майонезом, ограничить употребление салатов с большим количеством ингредиентов (мясных, рыбных и т. д.).

Также Ирина Зубкова посоветовала проводить дома влажную уборку с дезсредствами, тщательно соблюдать правила личной гигиены.

 
14 июля 2016 г, 15:43
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Шурико
    14.07.16, 17:36
     

    Жизнь вообще - вредная штука. От первого дня и до последнего. ))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters