Сегодня у православных - Медовый Спас

14 августа, в первый день Успенского поста, Православная Церковь празднует происхождение честных древ Животворящего Креста Господня

С того времени, как Сын Божий освятил Крест своими страданиями, в нем стала проявляться необыкновенная чудодейственная сила. Празднование было установлено в Константинополе, а поводом послужили многочисленные болезни, часто начинавшиеся в августе. Зарождение этого праздника относится к 9 веку, а в 12-13 веках он утвердился во всех Православных церквях мира, пишет Calend.ru.

В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. Малое освящение воды 14 августа по новому стилю совершается до или после литургии. По традиции, вместе с освящением воды совершается освящение меда. Поэтому в народе праздник получил название Медовый Спас.

Также 14 августа начинается Успенский пост. Он установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели. На период поста по понедельникам, средам и пятницам предписано сухоядение. Вторник, четверг — горячая пища без масла.

В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом. В день Преображения Господня (19 августа) разрешается рыба. Рыбный день в Успение — если он приходится на среду или пятницу.

 
14 августа 2014 г, 12:05
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 СIРКО
    14.08.14, 14:02
     

    В церквях проводится малое освящение воды.

  • #1 Skyggedans
    14.08.14, 12:13
     

    Глянул на фотографию, показалось что вода в ванну течет из крана, после долгого отсутствия:)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters