Учебники для всех классов выдадут бесплатно

Все школьники будут обеспечены бесплатными учебниками. Учащимся 4-х и 7-х классов, которые будут обучатся по новой программе, тоже должны выдать учебники за счет бюджета

Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, Учебники для детей 4-х и 7-х классов, которые будут учиться по новой программе - написаны, согласованы, напечатаны, но еще не закуплены.

«Эта проблема есть не только в Харькове. По информации Министерства образования и науки, на сегодняшний день из госбюджета уже выделены 180 млн. грн. на изготовление и закупку учебников, но, к сожалению, этой суммы недостаточно для того, чтобы заплатить за все учебники для 4-х и 7-х классов, поэтому принято решение, что остальные недостающие денежные средства будут выделены областной госадминистрацией», - отметила Ольга Деменко.

В департаменте просят родителей не покупать учебники за свой счет, не создавать ажиотаж вокруг этой ситуации, поскольку надеются, что учебники все же поступят в школы вовремя. По крайней мере, через 10 дней ситуация должна проясниться. Директор Департамента образования подчеркнула, что даже если этих учебников не будет, уроки будут проводиться качественно, и дети будут получать материал по утвержденной программе в нужном объеме.

Как отмечают педагоги, подобные проблемы с дефицитом тех или иных учебных пособий могли бы решить электронные книги. Но пока к их введению школы не готовы: необходимо время, чтобы окончательно выяснить, какими они должны быть, и главное - как они будут влиять на здоровье школьников, сообщает сайт горсовета.

 
14 августа 2015 г, 13:42
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters