Очистные сооружения в области устарели и требуют модернизации

В ХОГА проведут комплексное обследование технического состояния сооружений очистки на предприятиях, чтобы заняться их реконструкцией

«Заместитель председателя Харьковской облгосадмингистрации Евгений Шахненко дал поручение Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА провести обследования технического состояния очистных сооружений, чтобы заняться их проектированием и реконструкцией либо строительством новых. На сегодняшний день ведется поиск финансирования этих работ», - отметил на пресс-конференции 14 августа директор Департамента экологии и природных ресурсов Андрей Тимчук.

По данным начальника Государственной экологической инспекции в Харьковской области Артема Георгияна, сегодня приостановлена деятельность Богодуховского молокозавода, поскольку фильтрационные поля предприятия пришли в негодность и стоки попадают в речку Мерла.

«Материалы переданы следствию, в суд передан иск на 3 млн 600 тыс. грн за загрязнение водных объектов. Речка Роганка в Харьковском районе также подвергалась загрязнению из-за пришедших в негодность очистных сооружений. В ближайшее время будут рассчитаны ущербы с указанием субъектов хозяйствования, нарушивших закон», - отметил Артем Георгиян.

В то же время, как рассказал Андрей Тимчук, по многим основным параметрам нормы предельно допустимых концентраций в водных объектах не имеют превышений. А в главной артерии Харьковщины - реке Северский Донец - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по сульфатам и по марганцу состояние незначительно улучшилось.

«Самая загрязненная река – Уды. По данным управления, она относится к категории грязных и, к сожалению, уровень загрязнения остается стабильным», - сообщил директор Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА.

 
14 августа 2015 г, 17:45
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 я вас нэ цую!
    14.08.15, 21:20
     

    А клозеты вилл 4-5-этажных(прокуроров. милиционеров и т.д.. судей) не загрязняют своим гамном речки нашей многострадальной нэни...разберитесь...а то срете на своих вилллах . апотом "доручення даэтэ".НЕПОРЯДОК В ДАТСКОМ КОРОЛЕВСТВЕ!

  • #1 Толик
    14.08.15, 17:48
     

    А Немышля?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters