Харьков попросил Кабмин компенсировать городским КП разницу в тарифах

Город просит правительство предоставить субвенцию на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепло и горячую воду, а также услуги централизованного водоснабжения и водоотведения

Соответствующие обращения к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману были приняты сегодня на сессии Харьковского горсовета.

Как отмечено в документе, КП «Харьковские тепловые сети» обеспечивает отопление почти в 7 тыс. многоэтажных жилых домов и предоставляет услуги по снабжению горячей водой почти 900 тыс. жителей города, а КП «Харьковводоканал» обеспечивает питьевой водой не только Харьков, но и 52 населенных пункта Харьковской области.

У обоих предприятий сложилась критическая ситуация в связи с ограничениями электроснабжения из-за накопившихся долгов перед АК «Харьковоблэнерго».

Как отмечено в обращении, КП «ХТС» по постановлению Кабмина обязано перечислять все средства, которые поступают от потребителей тепловой энергии, на расчеты за потребленный природный газ. Это привело к росту задолженности за электроэнергию, а также к задержке выплаты заработной платы работникам предприятия, обязательных платежей по уплате налогов, невозможности выполнения ремонтных и восстановительных работ.

На КП «Харьковводоканал» тарифы, установленные Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, компенсируют около 80% необходимых расходов предприятия. При этом рост цен и тарифов привел к тому, что установленные тарифы не покрывают производственных расходов на оказание услуг, в результате чего предприятие ежемесячно несет убытки от основного вида деятельности.

Чтобы избежать коллапса в работе предприятий и чрезвычайных последствий социального характера, Харьковский городской совет обратился к Владимиру Гройсману с просьбой способствовать предоставлению субвенции из госбюджета на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, отопление и снабжение горячей водой, услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению.

Напомним, по состоянию на 1 сентября общая задолженность «Харьковводоканала», КП «ХТС» и «Горэлектротранссервиса» перед «Облэнерго» составляет 784 миллиона.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, находясь с визитом в Харькове сообщил, что правительство ищет выход из ситуации, сложившейся из-за долгов харьковских коммунальных предприятий перед АК «Харьковоблэнерго» и данный вопрос может быть решен уже в октябре.

 
14 сентября 2016 г, 12:48
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters