Продажа квартиры или дома не лишает украинцев права на субсидию

Более того, сообщили в Минсоцполитики, о факте продажи квартиры украинцы не обязаны информировать органы социальной защиты, отмечают в министерстве

«В то же время доход от продажи квартиры должен быть задекларован в следующем году. Он будет учитываться при расчете размера субсидии на следующий период, скажем, в 2017-2018 годах», - обращают внимание в ведомстве.

Как разъясняют специалисты, в случае, если семья совершила покупку, которая превышает 50 тыс. грн на момент получения субсидии, безвозвратную государственную помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг ей не прекратят оказывать. Подтверждением этому является действующий нормативно-правовой акт.Факт такой покупки влияет на право на назначения субсидии на следующий срок.

На оформление субсидии не влияет также стоимость имущества, полученного в наследство или в подарок. Этот доход не включается в совокупный доход семьи и не берется во внимание при расчете размера субсидии, сообщают в Министерстве социальной политики Украины. И наличие в собственности двух жилых помещений, двух автомобилей также не влияет на право получения субсидии. Учитывается официальный доход, который приносит это имущество, добавляют специалисты.

«Если семья приобрела квартиру в кредит, то при определении ее права на субсидию учитывается сумма первого взноса. Если эта сумма превышает 50 тыс. гривень, субсидия может быть назначена по решению комиссии на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания, - отмечается на официальном сайте министерства. - Исключением также являются и медицинские услуги. Если человек оплатил операцию и сумма превышает 50 тыс. грн, – это не лишает его права на субсидию».

По информации Минсоцполитики, субсидия не назначается в случае, если любой из зарегистрированных в жилом помещении членов семьи в течение 12 месяцев перед обращением за назначением жилищной субсидии осуществил покупку земельного участка, квартиры (дома), автомобиля, строительных материалов или единовременно оплатил услуги по строительству, ремонту квартиры или дома, автомобиля на сумму, которая превышает 50 тыс. гривень. Однако и здесь есть исключения, добавляют специалисты: государство готово идти навстречу тем семьям, которые реально нуждаются в помощи в уплате услуг ЖКХ.

 
14 сентября 2016 г, 13:45
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters