В Украине отмечают День казачества и праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня у православных христиан - один из двенадцати самых больших церковных праздников. Также в этот день отмечают День украинского казачества

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии отмечается в память о чуде, случившемся более тысячи лет назад в константинопольском храме. Во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров. По традиции в этот день верующие просят у Богоматери защиты для своих семей, а незамужние девушки - хороших женихов. На Руси праздник Покрова издавна связывали с началом зимы.

А в Запорожской Сечи в этот день проходили выборы нового атамана. Казаки верили, что святой покров охраняет их, а Пресвятую Богородицу считали заступницей и покровительницей православного воинства. Теперь же ежегодно в День Покрова Пресвятой Богородицы по указу Президента Украины отмечается День украинского казачества.

Казачество зародилось примерно в 14 веке на степных незаселенных просторах между Московской Русью, Литвой, Польшей и татарскими ханствами. О первых страницах казачьей истории не сохранилось достоверных письменных источников. Это были вольные поселенцы, бежавшие кто от пана, кто с каторги, сформировавшие со временем войско. Согласно летописям и историческому фольклору, казаки защищали мирное население от набегов турок и татар. Позже украинское казачество стало участником политических процессов.

Какими бы спорными не были вопросы, связанные с украинским казачеством, его роль в формировании государственности очевидна.

С июля 2002 года в нашей стране действует Украинское реестровое казачество — общественная организация, которая считает себя правопреемником и продолжателем традиций казачества Украины. Она объединяет почти 70 тысяч казаков. Направления деятельности УРК: духовно-идеологическое, научно-образовательное, национальное, экономическое, социальное и военное.

 
14 октября 2011 г, 09:14
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Olivia 14.10.11, 16:40
     

    Уважаемый 88! Будьте так любезны, оставляйте свои мнения при себе, или же обсуждайте в кругу самых близких вам по духу. Зачем читать, смотреть и комментировать то, что Вам не нравится? Вы не только оскорбляете окружающих, но и выставляете себя полнейшим глупцом.

  • #14 Юлиан 14.10.11, 16:39
     

    Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу умильно глаголем: покрый нас честным Твоим покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

  • #13 99 14.10.11, 16:36
     

    С праздником всех православных!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а то гляжу уже бесовских марионеток мардует начинают гадости писать.!!!

  • 88 14.10.11, 16:06
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #11 Olivia 14.10.11, 14:04
     

    С праздником вас Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!!!

    "Святая Церковь, обращаясь с прошениями ко всем величайшим угодникам Божиим, ко всем Ангелам и Архангелам, говорит им: "Молите Бога о нас", одну Богоматерь она просит: "Спаси нас"." Свт. Игнатий Кавказкий

  • #10 Сергий 14.10.11, 13:35
     

    Да пребывает непрестанно над всеми православными державный Покров милостивой Предстательницы и Небесной Царицы, и да благословит Она труды ваши, совершаемые во славу имени Христова.Всех с праздником дорогие братья и сестры!

  • #9 Инокентий 14.10.11, 13:33
     

    Ныне, в день, когда Православная Церковь торжественно празднует Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.Хочу всех православных поздравить с этим праздником и пожелать заступничества Пресвятой Богородицы перед Богом за нас грешных!

  • #8 Спаси Господь 14.10.11, 13:20
     

    Взаимно всех с праздником братья и сестры!!!!Русь Святая храни веру православную!!!

  • #7 . 14.10.11, 13:06
     

    Пресвятая Богородица помогая нам!!С праздником !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #6 Холмс 14.10.11, 12:56
     

    С праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters