Зарубежные технологии на украинский манер. Польские лесники провели мастер-класс для харьковских коллег

Через десять лет в области станет больше лесов. О том, как правильно озеленять территорию, консультируются у поляков. В их стране каждый четвертый квадратный километр - это лес

Просмотр видео

Коллег из Польши харьковские лесничие повезли в Волчанский лесхоз - он считается передовым в области. Показали участок, засаженный дубами, привезли в питомник, где в теплицах выращивают сосны. На участке, где подготовили почву для будущего леса, польские гости высаживают колючие саженцы. Учат своему мастерству и журналистов.

Всякий густой лес начинается с саженца. Сейчас их садят с помощью тракторов, механизировано. Но если участок маленький, либо под уклон - используют старый дедовский способ.

На тракторе высаживать быстрее и удобнее, рассказывают лесничие. Машина тянет специальный плуг - там есть места для двух человек. Молоденькие сосенки поочередно опускают в вырытую канавку.

Сам по себе лес не вырастет - объясняют специалисты. Ухаживать за будущей чащобой нужно не меньше, чем за огородом с картошкой.

Людмила Товстолугова
лесокультурник
Когда мы посадили, первые два-три года надо пропалывать, потому что сорняки, сами понимаете

Грядки станут лесом минимум через двадцать лет. По расчетам специалистов, уже к концу этого десятилетия на Харьковщине пятнадцать процентов территории должно быть занято будущими лесами.

Сергей Мусиенко
начальник областного управления лесного хозяйства
Посадити треба близько 100 тисяч гектарів нових лісів. Для цього у нас все є - і садивний матеріал, і люди, і техніка, і вміння

В Польше каждый четвертый квадратный километр засажен лесами, говорят гости. Евросоюз признал поляков мастерами лесоводства.

Конрад Грибовски
генеральный инспектор государственных лесов Республики Польша
Мы после второй гражданской войны до сегодня насадили на пустырях 2,5 миллиона гектаров. Мы сделали ошибки. И мы хотели сказать, что не надо делать, чтоб тех ошибок не было у вас

Иностранные гости рассказали коллегам о том, как борются с пожарами в лесах, и о том, как защищают лесные водоемы от пересыхания. Пригласили харьковчан на практике освоить навыки в чащах Польши.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харьковской области станет больше лесов
 
 
14 октября 2011 г, 19:02
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Бобёр 15.10.11, 07:54
     

    Чудно. Как это сам по себе лес не вырастает? А кто посадил леса в карпатах? Человек умеет только вырубать леса, которые природа ему дала!!!!

  • #1 МАНГО 14.10.11, 23:22
     

    Ага станет больше лесов,Харьковский Лесопарк рубят!АУ РЕБЯТА!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters