В Харькове прошел «Марш героев»

От площади Конституции по улице Сумской прошли более тысячи активистов. Они дошли маршем до площади Свободы, где состоялось факельное шествие

В митинге участвовали ветераны АТО, харьковские активисты и общественники. Марш сопровождали правоохранители. Как сообщил корреспондент МГ «Объектив» с места событий, ранее маршрут проверили кинологи и взрывотехники. Марш начался без балаклав и фаеров.

На время мероприятия была перекрыта улица Сумская - от площади Конституции до площади Свободы, также были закрыты четыре станции метро - «Университет», «Госпром», «Советская» и «Исторический музей».

Еще до того, как колонна дошла до площади Свободы, возле памятника Ленину возник конфликт из-за того, что сегодня днем завесили постамент, на котором находился баннер с изображением иконы.

Активисты вывесили там красно-черный флаг с гербом Украины. Флаг закрыл собой изображение иконы, которую повесили весной представители «Громадськой варти». Валентин Быстриченко был категорически против сегодняшней акции. В результате столкновений, в которых принимали участие до 30 человек, никто не пострадал.

Позже на площади Свободы активисты почтили память погибших Героев Украины минутой молчания. После этого состоялось факельное шествие.

Сегодняшнее мероприятие обошлось без происшествий.


 
14 октября 2015 г, 18:51 (обновлено в 20:07)
Ирина Антонюк, Ксения Ручка 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #135 Провокатор
    19.10.15, 13:15
     

    #135 колорадодав,

    Если бы там был хоть один флаг - можно было бы о чем-то говорить, а так там есть только две полосатые палки. По крайней мере одна из которых исчезла с более "исторически достоверной" картины.

    Эдак вы меня скоро начнете убеждать, что под сине-желтым флагом еще Владимир Мономах на печенегов ходил :)

  • #134 Олесь-харьковчанин
    16.10.15, 21:42
     

    Не пойму, почему Муня пишет по-русски? И Колорадодав тоже.

  • #133 колорадодав
    16.10.15, 18:18
     

    Провокатор, «…ко-ко-ко…» -- ну, кацап есть кацап…

    «Исследователи творчества Ильи Репина и историки считают, что эту картину можно назвать довольно правдивым историческим документом.

    Репин всегда относился к своим произведениям на историческую тематику как к документам, отражающим конкретный, реальный исторический момент.

    Известно, что консультантом художника, во время написания этой картины, был известный историк украинского казачества Дмитрий Яворницкий.

    Именно из экспонатов коллекции Яворницкого Репин изобразил большую часть амуниции, оружия, другой казацкой атрибутики (и конечно — казацкие флаги).

    Эти цвета были присущи украинским казацким хоругвям еще с начал Запорожской Сечи.»

  • #132 Провокатор
    16.10.15, 10:15
     

    #130 колорадодав,

    Что касается картины, то рассмотреть там именно знамя вообще можно только чего-то накурившись. К слову, в той же вики: "Второй вариант «Запорожцев» художник попытался сделать более «исторически достоверным». Хранится он сейчас в Харьковском художественном музее."

    Сходите посмотрите. Там одно из знамен вообще куда-то "пропало". А то, что осталось - вообще непонятно что. :)))))))) Спасибо, в общем, за порцию юмора

  • #131 Провокатор
    16.10.15, 10:12
     

    #130 колорадодав,

    Вы серьезно? Я так полагаю, что если вы картину Репина предлагаете в качестве доказательства, то и все остальные ваши "знания" почерпнуты из художественной литературы. В таком случае, рекомендую вам ознакомиться с произведением Г.Сенкевича "Огнем и мечом" в качестве "истины в последней инстанции" относительно описания запорожцев вообще и Б.Хмельницкого в частности :)))))))))

    А заодно и историю поучите по "Тарасу Бульбе" Гоголя

  • #130 Вадим Харьков
    15.10.15, 22:38
     

    Пацаны наверное попутали патриотизм с национализмом! Работать нужно больше, а горланить и маршировать меньше! И только тогда можно чего-либо добиться! Иначе никак, а вся эта возня - это путь в никуда!

  • #129 lechaim
    15.10.15, 19:09
     

    что за красный сепарский флаг они таскают?

  • #128 колорадодав
    15.10.15, 17:41
     

    #113 Провокатор, «...Ну ка, доказательства в студию того, что казаки имели отношение к красно-черному знамени...» -- кацапы как всегда, демонстрируют всем свою тупость и невежество. что с них взять, лишнехромосомных даунов...

    -

    «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» — картина русского художника Ильи Репина

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Запорожцы_(картина)

    обратите внимание на два знамени изображенных на картине: сине-желтое и красно-черное. очки нужны, или и так сможете рассмотреть?

  • #127 Узел
    15.10.15, 16:17
     

    #125 бин,

    Появится тепло (какого качества - ?) - поубавится бабло :))).

    Кушать не останется,

    Сене будем кланяться.

  • #126 Vl
    15.10.15, 16:11
     

    #111 Муня, про красно-черную тряпку в конституции Украины ни слова

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters