Генпрокуратура выяснит, как расходуются средства для обустройства рабочих мест инвалидов

Лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк обратился с официальным запросом на имя генпрокурора

Он требует разобраться в ситуации с выделением Министерством социальной политики одному из предприятий для оборудования рабочих мест инвалидов 1,5 млн. грн.

В документе отмечается, что об этой ситуации стало известно из телепередачи «Личное дело» (телеканал «1 +1»). Конкретному предприятию Минсоцполитики выделило 1,5 млн. грн. на обустройство рабочих мест для инвалидов. По данным СМИ, руководство этого предприятия за выделенные средства панирует купить машины бизнес-класса за 330 тыс. грн., 2 ноутбука (каждый по 30 тыс. грн.), GPS-навигатор, несколько компьютеров и принтеров. При этом, другому предприятию, которое также имеет право на финансовую поддержку со стороны государства, министерство отказало в выделении средств, мотивируя их отсутствием.

Лидер «Фронту Змін» требует выяснить, выделены ли эти средства, и, если да, использованы ли по назначению. Кроме того, он хочет получить ответ на вопрос, на каких основаниях конкретному предприятию были выделены средства и какими критериями руководствуется министерство при выборе предприятий для выделения финансовой поддержки.

В случае выявления фактов нарушений законов Украины Арсений Яценюк требует принять соответствующие меры прокурорского реагирования, передает пресс-служба «Фронту Змін».

Инициатором этого обращения стал член совета партии «Фронт Змін» Андрей Пышный. Он отметил, что государство не только формально относится к вопросу трудоустройства людей с ограниченными возможностями, но и распределяет выделенные средства исключительно по коммерческим схемам. «Им предоставляются исключительно неквалифицированные рабочие места. В других случаях людей с особыми потребностями просто принимают формально на минимальные заработные платы, иногда даже не общаясь с ними вообще. Зато предприятие избегает налогообложения и отчитывается о выполнении закона», - пояснил он.

К сожалению, отметил он, в Украине единицы предприятий, которые ответственно относятся к вопросу создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Как положительный пример он привел опыт двух крупных сетевых супермаркетов в Украине, где работает много кассиров с нарушениями слуха. «И работают ничуть не хуже. Просто у кассы стоит табличка: «Человек, который вас обслуживает, не слышит». И нет вопросов», - подчеркнул Андрей Пышный.

«Государство и работодатели должны понять, что создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями является не только схемой для льгот по налогообложению, но и то, что эта категория людей имеет профессию, талант и желание работать. Они имеют право на полноценное существование в профессиональном обществе, которого власти их лишают», - подытожил он.

 
14 ноября 2011 г, 13:02
Георгий Алексеев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 jkmuf 14.11.11, 15:18
     

    Лучше слабослышащим людям работать не на кассах, а на расфасовке

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters