СМИ: Делового партнера Авакова задержал Интерпол

Бывший заместитель главы наблюдательного совета ПАО «Инвестор» Геннадий Гаевой, объявленный в розыск по делу о незаконной передаче 700 га земли под Харьковом, задержан Интерполом в Италии. Его задержали 12 ноября в городе Фрозиноне

Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам пресс-секретаря Арсена Авакова Натальи Стативко, экс-губернатор Харьковщины заявил, что Гаевой сам обратился к органам юстиции Италии.

«Узнав о том, что в Интерпол поступили документы из Украины с просьбой объявить его в международный розыск, Гаевой принял решение пройти судебную процедуру рассмотрения возможности его экстрадиции в Украину. Он намерен предоставить суду доказательства политической мотивации преследования со стороны украинской власти его лично и компании «Инвестор». Он обратится к органам юстиции Италии с просьбой дать оценку этому преследованию. Я ожидаю, что суд примет решение в ближайшее время, и надеюсь, исходя из собственного опыта общения с истинно независимым судом, что Геннадий Гаевой получит полную свободу на время рассмотрения дела и отказ в экстрадиции, поскольку будет еще раз признан заказной и политический характер так называемого уголовного дела. Я уверен, что органы юстиции Италии разберутся в ситуации столь же объективно, как и в моем случае», - цитирует экс-губернатора сайт «Главное».

Напомним, уголовное дело по факту мошеннического получения неустановленными лицами земельного участка площадью около 700 га на территории одного из поселковых советов Харьковского района Харьковской области возбуждено летом 2011 года.

В июне этого года Харьковская областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по ч. 4 ст. 190 (мошенничество в крупных размерах или организованной группой), ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем). По данным прокуратуры, в результате незаконного получения земельного участка площадью около 700 га государству был нанесен материальный ущерб в 497 миллионов гривен.

В настоящее время это дело рассматривается в Киевском районном суде Харькова.

 
14 ноября 2012 г, 19:05
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 ВВГ 15.11.12, 14:29
     

    Вор он! А вор должен сидеть в тюрьме!

  • #9 га-га-га 15.11.12, 09:23
     

    Даже если и по политическим мотивам, то и в политике они такого наворотили, что их всех давно уже на электрический стул. Особенно в Харькове, устроили такую коррупцию, вся Украина над нами ржёт. Столько взяток, как у нас, нигде по Украине не платят, да и не требуют...

  • #8 опа 15.11.12, 09:11
     

    Храбрец Гаевой - бабло откосил и в Италию, от туда кричать что он "политический".

  • #7 88** 15.11.12, 06:59
     

    Все харьковские ворюги сбежали на Сицилию, малина там у них.

  • #6 Аякс 15.11.12, 02:06
     

    Тут и ежу понятно что политическое преследование!

  • #5 Ben 14.11.12, 21:12
     

    Паны дерутся ,а у мужиков чубы трещат.Так и в этой ситуации.Обе стороны такие же воры только под разными цветами партий .

  • #4 Мая 14.11.12, 20:05
     

    Как жэе уже достали эти бредни с пустого в порожнее,лишь бы ничего не делать.,что угодно - пиар и всё тут.

  • #3 alex_tk 14.11.12, 19:56
     

    старый анекдот:

    ...у одного мужичка был попугай, который скверноловил, и, тем более, в адрес власти. Никакие увещевания и уговоры не помогали. Мужик подумал и отннес упопугая в курятник.

    На следующий день картина - подходит к попугаю курочка и кокетливо говорит "Марина", попугай нахохлившись молчит...

    Снова подходит и виляя курьей попой говорит: "М-м-марина-а-а...", но попугай снова молчит...

    ...после третьей попытки попугай не выдерживает и произносит: "Мадам, если вы здесь за проституцию, то я - за политичесике убеждения!!!"....

    ....м.б. симптоматично....

  • #2 нумизмат 14.11.12, 19:40
     

    А будет как и с Аваковым. Еще жертва "политических репрессий". Выборы у нас прошли "нечестно", госдеп "обеспокоен", МИД Канады тоже. Ну разве можно "несчастного" выдавать "людоедам" (т.е. Украине). Западные спецслужбы побеспокоятся, чтоб его не выдали. Здесь других вариантов не может быть.

  • #1 мы-харьковчане 14.11.12, 19:21
     

    все аваковские мошенники резко стали политическими?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters