За завышение цен на противогриппозные препараты фармацевтов оштрафовали на полмиллиона

С начала эпидемии гриппа в Украине Антимонопольный комитет Украины возбудил 101 дело по признакам нарушений конкурентного законодательства фармацевтическими предприятиями и областными управлениями здравоохранения. Об этом сообщил и.о. главы АМКУ Александр Мельниченко

АМКУ провел 259 проверок субъектов фармацевтического рынка, среди которых изготовители, оптовые поставщики и розничные реализаторы - аптечные сети. По результатам этих проверок было возбуждено 101 дело. По результатам рассмотрения оштрафованы 67 фармацевтических компаний за завышенные цены на антигриппозные лекарства. Общая сумма штрафных санкций составляет почти 500 тыс.грн., из которых 30% уже уплачены в государственный бюджет, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам А.Мельниченко, органы АМКУ привлекли к ответственности фармацевтические компании, торговые сети которых насчитывают от 1 до 300 аптек. Также органы АМКУ приняли решения, которыми признали бездеятельность управлений здравоохранения Ивано-Франковской и Львовской облгосадминистраций в обеспечении медицинских учреждений достаточным количеством необходимых лекарств.

Кроме того, Мельниченко уточнил, что органы АМКУ на сегодняшний день расследуют еще 14 дел относительно аптечных сетей, которые безосновательно повысили цены на антигриппозные лекарства и медпрепараты.

 
14 декабря 2009 г, 11:40
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Михаил Fktrcttdbx 14.12.09, 16:44
     

    Упал под стул! Да с ихних миллиардов,нажитых во время"эпидемии" эти поллимона как чаевые!)))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters