Харьковские школьники стали лучшими актерами «Артека». Летом в международной здравнице сняли десять короткометражек

Все было, как в большом кино - интересные сюжеты, несколько камер, много дублей и даже приглашенные звезды. Сегодня фильмы с участием юных героев показали их одноклассникам и учителям
Когда Даня попал в артековский киноотряд, становиться актером не собирался:
Но закулисьем дело не закончилось - мальчика сразу утвердили на главную роль. В короткометражке «Мое призвание», которую дети снимали всю смену. Даня сыграл самого Юрия Гагарина. По задумке режиссера, Юра, юный пионер Артека, падает с дерева, а попадает в будущее. Здесь он слушает рэп, болеет за наших на Евро и учится танцевать, как Майкл Джексон. А потом, на экскурсии в музей космонавтики, понимает, в чем истинный смысл его жизни. После этого мальчишка вновь лезет на дерево и материализуется в своем времени, но верит: в Артек вернется еще – уже героем.
Героем Даня стал и в жизни. Сегодня к нему в школу нагрянула делегация из международной здравницы. Приехали поздравить: он победил в номинации «Лучший мальчик-актер». От парня до последнего все держали в тайне - догадался он только тогда, когда на экране увидел самого себя.
О том, что их одноклассник снимался в настоящем кино, школьники не знали. Даня признается: фильм показывал только родным.
А вот мама мальчика не стесняется и гордости не скрывает. Говорит: актерское будущее сыну даже экстрасенсы предсказывали.
Режиссер фильма тоже предсказывает мальчику большое кинобудущее. До сих пор вспоминает сцену, от которой у нее мурашки по коже. Мальчишки - из прошлого и настоящего - стоят возле памятника Ленину и философствуют.
- Распался союз. У нас теперь независимость.
- А зачем?
Режиссер рассказывает: во время съемок на площадке поднялся сильный ветер, ребят просто сносило. Но при этом такой трогательной игры она не видела за всю свою кинематографическую жизнь
А вот другой харьковской школьнице этим летом довелось сыграть не звезду, а со звездами. Партнерами Ани по фильму «Встретимся в А» стали актеры сериала «Интерны».
Вот он - самый волнительный момент фильма: Аня, по сценарию по уши влюбленная в актера, встречает свою мечту. И хоть играет актриса удивление и восторг, признается: на самом деле эмоции переполняли другие.
И хоть в жизни Аня еще толком не влюблялась, сыграть чувства смогла. Фильм победил в номинации «Самая романтическая история». Оба артековца теперь грезят сценой. Аня устраивает дома кукольные постановки, а Даня начал играть в настоящем театре. Весной у мальчика - премьера. Дома на полках у обоих хранится главный экспонат - осколки тарелки, которую, по традиции всех киношников, разбили после первого удачного дубля.
Читайте в разделе «Общество»:
- 11 января, 14:41 В Украине могут законодательно ограничить ведение программ и передач политическими деятелями
- 11 января, 14:21 Харьковчан приглашают на мастер-классы от участников вертеп-феста
- 11 января, 14:14 Под Харьковом грузовик столкнулся с пассажирским автобусом: есть жертвы
- 11 января, 13:31 Суд по делу зам мэра Запорожья перенесли
- 11 января, 13:25 Харьковчан просят выбрасывать елки в отведенных местах
- 11 января, 12:36 Учителям повысили зарплату
- 11 января, 11:55 В следующую среду в Харькове завоют сирены. Горожан просят сохранять спокойствие
- 11 января, 11:09 Захват «Укрпочты»: Апелляционный суд оставил Безуха в СИЗО
- 11 января, 10:49 Патрульные продолжают выявлять нетрезвых водителей
- 11 января, 10:42 На Одесской при пожаре погибла пожилая женщина