В Харькове почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Возложение цветов к памятнику жертвам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС прошло сегодня, 14 декабря, в Молодежном парке

Почтить память участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС пришли представители городских и областных органов власти, учреждений и организаций города, общественных чернобыльских объединений Харькова и Харьковской области, представители духовенства, харьковчане.

Участники мероприятия возложили цветы к памятному знаку, почтили минутой молчания память жертв Чернобыльской катастрофы, прозвучал троекратный залп.

«Сегодня, в День ликвидатора, мы отмечаем 25-ю годовщину установки саркофага над поврежденным энергоблоком ЧАЭС. Это, безусловно, важное событие, ведь закрыв очаг радиоактивности, ликвидаторы обеспечили безопасность для миллионов человек, - отметил во время возложения заместитель губернатора Михаил Черняк. - В апреле мы будем отмечать 30-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС. Мы готовимся на должном уровне провести мероприятия, посвященные этой дате. Никто не должен забывать о трагедии, которая затронула полконтинента, и о подвигах людей, которые защищали от опасности не только своих сограждан, но жителей всей Европы».

«Председатель ХОГА Игорь Райнин очень серьезно относится к вопросам чернобыльцев. Мы понимаем, что внимание этим людям нужно уделять не только по случаю памятных дат. Поэтому сделаем все, чтобы выстроить системные отношения и планомерно и эффективно решать проблемы, с которыми сегодня сталкиваются ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы», - подчеркнул Михаил Черняк, сообщается на сайте ХОГА.

Сегодня в Харькове живет около 8,5 тыс. чернобыльцев.

 
14 декабря 2015 г, 12:35 (обновлено в 13:39)
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Узбек
    14.12.15, 13:43
     

    Почтение памяти чернобыльцев напоминает похороны. Покойник не видит венков и не слышит речей в адрес своего тела.

    Позвонил знакомым реальным чернобыльцам, как пенсионерам, так и работающим. Говорят, что ни каким образом, не ощутили чествования в лично свой адрес.

    Скорее всего это и есть уровень и показатель реальной заботы государства о тех, пожертвовал собой ради других. Те другие даже и не предполагают. что во имя них кто-то чем-то жертвовал.

  • #2 Узбек
    14.12.15, 13:36
     

    В отношениях между государством и чернобыльцами царит хаос. Знаю многих, кто реально выполнял работы на самой станции в мае 1986 года. Один был 15 дней и сегодня инвалидность не получил. Другой в тот же период был около станции 1 день и уже давно получает за инвалидность. Два пожарника в одно и то же время выполняли одну и ту же работу: один инвалид и получает большую пенсию, а другому суд в пенсии отказал. Где логика и справедливость?

  • #1 Узбек
    14.12.15, 13:28
     

    Руководители государства повторяют:"Участники ЛПА на ЧАЭС пожертвовали своим здоровьем, а многие и жизнью для локализации крупнейшей в мире катастрофы техногенного характера, т.е. спасли значительную часть планеты от более трагических последствий".

    Если это действительно так, то необходимо безоговорочно вернуть все предусмотренные Законом Украины льготы, не ссылаясь на финансовые трудности.

    Если на последствия аварии на ЧАЭС, так называемые "ликвидаторы" существенного влияния не оказали, то хватит им того, что сейчас имеют.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters