Харьковские конструкторы построят самолет по чертежам 100-летней давности


фото сайта kp.ua

В 2010 году в Украине отметят 100-летие первого публичного полета на французском самолете «Фар-ман-4». К этой дате в Харькове воссоздадут эту машину

21 марта 1910 года в Одессе впервые состоялся публичный полет первого летчика Российской империи Михаила Ефимова. До этого он во Франции установил массу мировых рекордов, а сюда прибыл как состоявшийся летчик, рекордсмен мира. Люди, затаив дыхание и задрав вверх головы, следили за ним как вкопанные. А на следующий день среди народа даже нашлись смельчаки, которых Михаил Ефимов взял с собой покататься на «Фар-мане-4».

Одесситы решили воссоздать старинную машину, для чего и обратились в студенческое конструкторское бюро Харьковского национального аэрокосмического университета, пишет Комсомольская правда.

Харьковчане отыскали чертежи в библиотеке Короленко, а также обратились за помощью к российскому историку Г. Галли, который защитил по «Фарману-4» кандидатскую диссертацию.

Каркас машины уже готов. Он занимает практически все пространство в цеху конструкторского бюро. На нем еще нет обшивки, однако уже есть кабина пилота. Правда, это не совсем привычная для нас кабина, а обыкновенные деревянные лавочки.

Хотя, говорят харьковские конструкторы, они решили несколько пересмотреть конструкцию самолета 1908 года, поскольку на «Фар-мане-4» планируют делать рейс «Одесса – Киев». Харьковчане улучшили аэродинамические характеристики, а также поставят новый двигатель – так как негде взять оригинальный мотор.

 
15 января 2010 г, 13:00
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 ДМИТРИЙ БАБИЙ 16.01.10, 19:05
     

    Империя Мегаполиса: Нью-Йорк (Megacity Empire: New York)

  • #3 джек-пот 15.01.10, 18:06
     

    Самолет Гризодубова- самопал.Очевидно чертежей не сохранилось.

  • #2 Пересічний 15.01.10, 14:21
     

    А воссоздать самолеты Гризодубова они не планируют? Жаль. Ведь это частичка истории Харькова.

  • #1 1 15.01.10, 14:19
     

    а по чертежам Да Винчи - слабо?)))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters