МВД: Через два года украинские милиционеры станут полицейскими

Реорганизацию украинской милиции в полицию планируется завершить к 2015 году. Следующий этапом будет создание Государственное бюро расследований и реформирование Внутренних войск

Как сообщил на заседании комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности заместитель министра внутренних дел Сергей Черных, «реформирование министерства на первом этапе целесообразно начать с создания национальной полиции Украины как центрального органа исполнительной власти, деятельность которого направлена и будет координироваться Кабинетом министров через министра внутренних дел». По его словам, практический этап реформирования органов внутренних дел планируется реализовать в ближайшие два года. Черных отметил, что потребуется вносить изменения в существующий закон «О милиции» или принимать другой закон «О полиции», передает РБК-Украина.

Национальная полиция должна будет выполнять основные функции МВД: обеспечение общественной безопасности и безопасности дорожного движения, борьбу с преступностью, защиту прав и свобод граждан, расследование преступлений. При этом полиция должна состоять из уголовной полиции, полиции гражданской безопасности, финансовой полиции, транспортной полиции и специальной полиции.

В Министерстве внутренних дел предполагают, что создание такого органа позволит изменить систему оценки деятельности министерства, обеспечить эффективный механизм контроля за деятельностью полиции, освободит полицию от выполнения не свойственных ей функций, сократит количество руководящего состава, обеспечит полную переаттестацию личного состава.

 
15 января 2013 г, 11:28
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #34 нумизмат 16.01.13, 14:41
     

    Тем кто предлагает всех разогнать, рекомендую почитать литературу о становлении советской милиции. Идеологию можно пропустить, а читать о самой милиции. И может получится такая же ситуация. Царскую полицию разогнали, а новая только создавалась. Вот первые серии "Рожденная революцией" хорошо этот вопрос освещает. Кроме чистых рук, совести и т.п. требуются банальные знания. Знания юридические, криминалистические. Одного желания бороться с преступностью и "чистых рук" мало. А в любой профессии требуется время для формирования специалиста. Если это не "ускоренные курсы", а действительно "специальные познания". Невозможно подготовить за короткий срок водителя грузовика, машиниста поезда, летчика, токаря, учителя. нужно время.А тот кто предлагает всех разогнать пускай посмотрят фильмы и почитают книги о том, в каких условиях и как создавалась милиция. Тогда отбирали по происхождению и классовому сознанию. И большинство царских спецов остались не востребованы. Милиция конечно сформировалась, но прошло время, и все равно пришлось использовать полицейские методы и приемы, потому как преступность национальности не имеет и полицейская работа тоже. Криминалистика она и в Африке криминалистика. Разгоны правоохранительных органов мы уже переживали в 1917. Без милиции все закончится "махновщиной" и как ответная реакция - "самосудами".

  • #33 нумизмат 16.01.13, 14:31
     

    #31

    sanders. Вот сразу видно, человек "мыслящий", а не "истеричка". Вот это по существу. Помню читал в книжке: записка Ленина Дзержинскому: "... Феликс Эдмундович, в ЧК работает много "странных элементов". Это я к тому, что опять же где брать достойных и умных? Кто не знает, в 30-е годы руководящий состав НКВД фактически поменялся 2 раза. И верные "ленинцы-чекисты первыми "стали у стенки" (потому как сами заслужили своими злодеяниями перед народом). Есть такой способ. Но он в сегодняшних реалиях не применим. И потом, Вы считаете, что так легко уволить сотрудника? Он сам "юрист" и потом отсудит свои нарушенные права. Есть конечно "уникумы" как в любой профессии, которые творят такое, что здесь уж ничего не поделаешь и остается такого увольнять. Ни их мало. В основном все происходит тихо и скрытно.

  • #32 Мая 16.01.13, 14:30
     

    Объединить их с МЧС и МО , 99 % не пройдут мед комиссию на степень годен или не годен по состоянию здоровья и особенно - психологические тесты не пройдут .

  • #31 sanders 16.01.13, 11:14
     

    #26

    Ося

    15.01.13, 16:46

    #22 карпов,

    В рашке полный провал и они сами это признают.

    Надо выгнать всех и набирать не замазанных. Все равно нынешние раскрывать не могут и не хотят.

    Ну ты сказал! Как в лужу перднул! Давай по пунктам.

    1.С чего ты взял, что в "рашке" как ты говоришь, провал? Обоснуй. Факты в студию!

    2. Как правильно сказал нумизмат, где ты в украшке будешь брать честных и неподкупных? Большой вопрос. Если в органы целенаправленно идут дабы брать! Сам видал кекса-он еще лицеист(школьник по сути), но в форме типа милицейской и уверенно так рассуждал, в каком из милицейских подразделений выгоднее!!! работать! Во как! Посему-где? в какой оранжерее в украшке растут эти дивные,

    редкостные фрукты-неподкупные, презирающие мздоимство и радеющие за благо дэржавы граждане?

    3. Судя по посту, ты раскрыл не одно преступление. Научи, поделись опытом как это делать! Не стесняйся!

  • #30 ми 15.01.13, 23:09
     

    млеко яйки... как это знакомо)))

  • #29 Трудно жить честно 15.01.13, 21:02
     

    Трудно жить честно. После выборов депутатам Верховной Рады вернули льготы.

    Сразу после выборов народным депутатам и их коллегам из предыдущих созывов вернули льготы, от которых парламентарии отказались всего год назад. По подсчётам Фокуса, содержание бывших парламентариев может стоить госбюджету четверть миллиарда гривен.

    А вы - милиция, полиция, опрос...

  • #28 нумизмат 15.01.13, 17:03
     

    #26

    Ося. Кого "всех"? И как это "незамазанных"? Кто это будет решать? А откуда Вы их будете набирать? С Марса?. Вернитесь в реальность. Хватит фантазировать. Милиция- зеркальное отображение Общества. Без денег (огромных денег) любые реформы - фантазии, сродни коммунизму. Идея отличная, как ее только воплотить в жизнь?

  • #27 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 15.01.13, 16:51
     

    #12

    мнение...

    вы не правы...помощь от милиции есть,главное заинтересовать участкового, следака в скорейшем решении именно вашей проблемы...дайте денег и все будет хорошо...

  • #26 Ося 15.01.13, 16:46
     

    #22 карпов,

    В рашке полный провал и они сами это признают.

    Надо выгнать всех и набирать не замазанных. Все равно нынешние раскрывать не могут и не хотят.

  • #25 нумизмат 15.01.13, 16:19
     

    Это тот случай где все решат деньги. На полицию нужны деньги и деньги огромные. Приняли новый УПК, отлично, но на практике это привело пока к тому, что усложнилась работа для МВД. Пока больше вопросов. И пройдет много времени пока будет наработан опыт применения закона. А оперативная и следственная работа, это очень "дорогое удовольствие". Если рассматривать работу по борьбе с преступностью с позиций коммерческих, это "раскрытие преступления" - это явление убыточное, трудоемкое, вложенные средства совсем не оправдывают результат. Да и потратив силы, время и деньги на раскрытие, убийства, например, совсем не значит, что оно будет раскрыто. На практике это выльется в очередные "непредвиденные расходы" на переаттестацию, смену формы, названия и т.д. К сожалению, вряд ли изменится сама работа. Милиции не дадут изменится. Тогда она станет "опасна". А этого, на самом деле, многие не хотят и не допустят. Тем более у "них" есть возможность влиять на принятие решений.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters