Сегодня православные отмечают Сретение Господне

Сретение Господне - один из двенадцати главных христианских праздников. По преданию, в этот день родители Иисуса принесли его в храм, чтобы «поставить перед Господом». А по народным поверьям, сегодня зима с весной встречается

Родители принесли Иисуса в иерусалимский храм на сороковой день после его рождения. В храме к земным родителям Христа подошел благочестивый человек по имени Симеон, которому было извещено, что он не умрет, пока не увидит Спасителя мира. Симеон долго ждал выполнения обещания Божьего - он жил около 300 лет. В храме праведный Симеон взял на руки Иисуса, благословил Бога и сказал: «Господи, теперь Ты отпускаешь меня из этой жизни в будущее, как обещано Тобой мне, и я теперь умру спокойно, потому что собственными глазами видел Спасителя мира».

Сретение символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов: данного еврейскому народу Закона Божьего и нового, высшего Закона Божественной любви, принесенного в мир Иисусом Христом.

У славян сретение – встреча зимы и весны. С этим днем связано много народных примет. Так, если погода ясная и тихая - будет добрый урожай и роение пчел, ветер - это плохой признак, а оттепель – значит, весна будет поздняя. Также определяли будущий урожай по осадкам в этот день – если утром снег, то урожай ранних хлебов; если в полдень - средних; если к вечеру - поздних.

 
15 февраля 2011 г, 09:05
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Честный 15.02.11, 12:09
     

    Написано вверху: "Сретение символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов"

  • #2 ** 15.02.11, 10:01
     

    Масленица - это последняя неделя перед предпасхальным постом. А сретение всегда 1ё5 февраля.

  • #1 NWOBHM 15.02.11, 09:45
     

    Встреча зимы и весны - это Масленица что-ли?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters