В Украине отмечают День памяти воинов-интернационалистов

В соответствии с Указом Президента Украины от 11 февраля 2004 года, 15 февраля отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. Этот день приурочен к годовщине вывода советских войск из Афганистана

С 1979 до 1989 года около 150 тысяч украинцев прошли «афганскую войну». 3360 из Афганистана не вернулись, 72 человека считаются пропавшими без вести или попавшими в плен. Получили ранения более 8 тысяч украинцев, 4687 из них вернулись в родительские дома инвалидами.

Чествуют в Украине и всех тех, кто принимал участие в других войнах. Сейчас в Вооруженных силах Украины служат около 2 тысяч офицеров и прапорщиков, принимавших участие в афганской войне, около 20 тысяч военнослужащих, выполнявших интернациональный долг в Чили, Испании, Египте, Вьетнаме, Эфиопии, на острове Куба и во многих других «горячих точках» мира.

В Харькове по этому случаю на Мемориальном комплексе воинам-интернационалистам, который расположен по адресу ул. Культуры, 23, провели митинг. У памятника собралось около двух сотен человек. В основном - ветераны-афганцы, матери погибших, руководители афганских общественных организаций и представители городских и областных властей. На мемориале устроили молебен в память о погибших воинах и возложили цветы.

Представителей общественных организаций поздравили городские и областные чиновники. Ветеранов и активистов наградили почетными грамотами. В дальнейшем надеются преодолеть волнующие ветеранов вопросы обеспечения жильем.

Василий Хома
вице-губернатор
Афганская война оставила достаточно значимый след в истории нашего народа. Мы делаем все для того, чтобы поддерживать общественное движение, для того, чтобы поддерживать инвалидов, помогать им и вносить свой вклад в развитие общественного движения
 
15 февраля 2013 г, 09:33 (обновлено в 11:06)
Ксения Бай, Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 .холоп 15.02.13, 10:28
     

    C праздником воины-интернационалисты.

    (имеются в виду настоящие, а не те что пару часов там побыли( и то случайно) а теперь грудь юбилейными значками украсили и рассказывают нам какие они херои)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters