Сегодня Всемирный день защиты прав потребителей

Во всем мире 15 марта отмечается День защиты прав потребителей. Дата приурочена ко дню, когда в 1961 году Президент США Джон Ф.Кеннеди выступил в Конгрессе США с речью, в которой впервые охарактеризовал понятие «потребитель» и назвал четыре основных права потребителя: право на информацию, право на безопасность, право на выбор и право быть услышанным

«Понятие «потребитель» включает всех нас, это - крупнейшая экономическая группа, чьи интересы затрагиваются почти каждым общественным и частным экономическим решением. Это единая важнейшая группа, взгляды которой часто не учитывают», - сказал он.

Позже Всемирная организация союзов потребителей («Consumer International») дополнила еще четыре права: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

Все эти восемь основных потребительских прав легли в основу работы как Всемирной организации союзов потребителей, так и союзов потребителей во всем мире. В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила Принципы защиты потребителей (UN Guidelines for Consumer Protection), благодаря которым потребительские права получили международное признание.

Всемирная организация союзов потребителей - крупнейшее на сегодня объединение борцов за права потребителей во всем мире. Она создана в 1960 году небольшой группой потребительских организаций, целью которых было объединение союзов потребителей всего мира. До 1995 года носила название «International organization of consumers unions», но была переименована в «Consumers International». Сегодня объединяет более 220 организаций в 115 странах.

Всемирный день защиты прав потребителей появился в международном календаре знаменательных дат 15 марта 1983-го, напоминает ЛІГАБізнесІнформ.

 
15 марта 2010 г, 09:33
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters