Харьковские чиновники от медицины проверили уровень медобслуживания в больнице скорой и неотложной помощи

Харьков все ближе «подбирается» к евростандартам. На очереди - медобслуживание. Особое внимание чиновников сейчас приковано к больнице скорой и неотложной помощи. Сегодня медучреждение посетила городская комиссия по вопросам здравоохранения. Начальство уверяет, что закупили почти всю необходимую аппаратуру, решили проблемы с персоналом и отремонтировали уже больше половины отделений

Просмотр видео

Главврач «неотложки» Богдан Федак водит комиссию по больнице. Все - в быстром темпе. Хочет успеть показать все новинки. Томографы, рентген-аппараты, аппаратуру для лаборатории. Хвастает: некоторые приборы харьковской «неотложки» уникальны для Украины.

Нет, такого нет - сто процентов. У нас он способен даже передать кардиограмму с машины по спутниковой связи

Депутатов и журналистов заводит даже туда, куда и не всем работникам «неотложки» можно.

Члены комиссии идут молча. Анализируют! Ведь больница скорой и неотложной помощи - один из главных объектов подготовки Харькова к Евро-2012. Однако чиновники и медики настаивают: ремонтируют ее не для иностранцев, а для харьковчан. Еще четыре года назад комиссия по вопросам здравоохранения горсовета решила, что привести в должный вид все больницы города у них не выйдет. Нужно выбирать приоритеты. В итоге в «четверку» направляли больше денег, чем в остальные. Поэтому здесь и результат налицо.

Владимир Лесовой
председатель комиссии по вопросам здравоохранения горсовета
Работы еще очень много. Нужно и часть отделений привести в должный вид, и развивать новые технологии, но основное, мне кажется, сделано, и мы получили искомый результат

Директор городского Департамента здравоохранения Игорь Шурма говорит: вместе с главврачом они пытаются перенять опыт европейских коллег. Вот, например, такой же переход между корпусами они подсмотрели в Милане.

Игорь Шурма
директор городского Департамента здравоохранения
Щоб не через вулицю. Абсолютно цивілізований перехід. Тут буде йти відповідне опалення. Це все поздирається. Це буде мати цивілізований вигляд. Ми вам просто показуємо, що буде, і що вже є

Главврач делится планами: большую часть больницы уже отремонтировали. На очереди приемное отделение. Но на его полную реконструкцию нужны немалые деньги. Не меньше пяти миллионов гривен.

Богдан Федак
главный врач больницы скорой и неотложной помощи
Это будет тогда полноценное приемно-диагностическое отделение, которое возьмет срезу реанимацию, в которой будет двупотоковость. В этом корпусе, и зараженного контингента - в том корпусе. Без этого Евро-2012 нам не утвердит проект

Деньги на ремонт отделения мэрия обещает дать, как только будет принят государственный бюджет. Основные проблемы - с кадрами и аппаратурой - больница уже решила. Но, говорит Федак, они не отказались бы еще от парочки рентген-аппаратов и от десятка лаборантов. После приемного отделения, планируют сделать ремонт в оставшихся помещениях, и наконец-то воплотить в жизнь идею с санавиацией. Чтобы пациентов из области можно было в больницу доставлять не только газелями, но и вертолетами.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Городская комиссия по вопросам здравоохранения посетила больницe скорой и неотложной помощи
 
 
15 марта 2010 г, 19:45
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Петя 16.03.10, 14:10
     

    В приемном - ремонт как в советском морге 80-х.

    В лечебных отделениях палаты не ремонтировались лет по 15.

    Каждый укол - за деньги.

    Это - европейская медицина?

  • #2 ГК 16.03.10, 08:08
     

    «Богдан Федак водит комиссию по больнице. Все - в быстром темпе. Хочет успеть показать все новинки. Томографы, рентген-аппараты, аппаратуру для лаборатории. Хвастает: некоторые приборы харьковской «неотложки» уникальны для Украины.»

    Пан Федак деликатно умолчал, что всё оборудование отдано на откуп обслуживающему персоналу, который без зазрения совести вымагает у пациентов деньги за обследование, т.е. при потраченных бюджетных миллионах харьковчан, пациенты в редких случаях проходят обследование бесплатно.

  • #1 Шашень 15.03.10, 22:59
     

    Зато в ОДКБ№1 полный развал.Приемное отделение как Осажденном Ленинграде-разруха полная.Подъезд к больнице возможен разве-что на танке, больных всех заболеваний(включая инфекционные) через один зашарпанный коридор заводят к врачам Холод, сквозняки!!!Зато кабинет главврача в противоположном конце больницы сияет евроремонтом .

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters