Антикоррупционный законопроект приняли во втором чтении

Чиновникам и госслужащим запретят получать подарки, трудоустраивать родственников, а также обяжут декларировать не только доходы, но и расходы. Кроме того, в Украине появится единый реестр коррупционеров, а проекты нормативно-правовых актов будут проходить экспертизу. Сегодня Верховная Рада приняла во втором чтении антикоррупционный законопроект

Законопроект «Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине» Президент Украины Виктор Янукович внес в конце прошлого года. Как известно, перед этим отменили пакет антикоррупционных законов, которые должны были вступить в силу с 1 января 2011 года. Но Президент посчитал, те законы были запутанными, а некоторые положения и вовсе не отвечали Конституции.

Сегодня президентский законопроект парламент принял во втором чтении – «за» проголосовали 330 народных депутатов. Правда, некоторые статьи отправили на доработку: статью 1 (Основные понятия), 11 (Специальная проверка лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления), 12 (Финансовый контроль), а также раздел «Заключительные положения». Их повторно рассмотрят во втором чтении, сообщает сайт Верховной Рады.

В целом, этот документ определяет основные принципы предотвращения и противодействия коррупции в публичной и частной сферах общественных отношений, возмещения причиненного в результате совершения коррупционных правонарушений ущерба, восстановления нарушенных прав, свобод или интересов физических или юридических лиц, а также интересов государства.

В законопроекте, поданном Президентом, расширяется круг людей, которых можно привлечь к ответственности за коррупцию, а также конкретизируются ограничения в их деятельности. В частности, коррупционными правонарушениями теперь будут считаться получение подарков госслужащими, в том числе безвозмездное получение услуг и имущества органами государственной власти и органами местного самоуправления. Также в списке правонарушений - совмещение должностей, трудоустройство в свое непосредственное подчинение близких родственников.

Предусматривается введение нового порядка финансового контроля и обязательство декларировать как доходы, так и расходы чиновников. Чтобы не допустить возникновения конфликта интересов, все проекты нормативно-правовых актов подлежат антикоррупционной экспертизе.

Ответственность за преступления в сфере служебной деятельности предлагается усилить. А сведения о лицах, совершивших коррупционные правонарушения, внесут в Единый государственный реестр.

 
15 марта 2011 г, 14:53
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Петя 16.03.11, 00:34
     

    Закон то правильный. Но будут ли его соблюдать?

  • #3 жорик 15.03.11, 19:22
     

    все это работать не будет. лучше бы разобрались сначала с кнопкодавами

  • #2 д 15.03.11, 16:14
     

    брет

  • #1 Украинец 15.03.11, 16:04
     

    Не смешите меня! LOL ROLF!!!! Чиновники привыкли брать взятки, нельзя же так унижать уважаемых людей.))))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters