Экологи забили тревогу: в Черном море вымирают акулы

Численность акул в Средиземном и Черном море за последние два столетия резко сократилась и этот вид находится на грани вымирания

Такие данные были получены Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО). Такой сценарий, предупреждает ФАО, грозит серьезными последствиями для морских экосистем в регионе.

«Количество акул в Средиземном море и «вес улова» снизились более чем на 97% за последние 200 лет. В Черном море, несмотря на скудность информации, уровень вылова основных видов акул также снизился примерно в два раза по сравнению с началом 1990-х гг.», - приводит данные исследования Центр новостей ООН.

Возможное исчезновение основных хищников двух морей может привести к серьезному катаклизму в морских экосистемах и повлиять на естественные пищевые и экологические взаимосвязи.

В Средиземном и Черном море не ведется целенаправленный отлов акул и скатов, это происходит случайно. Общий годовой объем выгрузки этих рыб в двух морях в настоящее время достигает 7000 тонн. Для сравнения, в 1985 году он составлял 25000 тонн, что является показателем серьезного сокращения популяции.

 
15 марта 2013 г, 10:38
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Борман 16.03.13, 12:37
     

    Хрен там улов нецеленаправленный! В прошлом году был в Болгарии так там 90% рыбного рынка занимает акулы - черноморский катран, а остальное камбала - черномрский калкан. Селедки или пеленгаса, ставриды, хамсы там вообще нет! Так что не удивительно что при таких темпах отлова в море ни хрена не останется. Основные поставщики это турецкие шхуны которые браконьерничают у берегов Крыма. Так как у Крыма дно неглубокое вся рыба туда на нерест идет и там потом остается. Вот турки туда и ломятся. А наши им способствуют за мзду малую.

  • #6 сергей64 16.03.13, 06:42
     

    Меньше будут нападать на туристов вспомните как в Египте http://naotduh.ru/forum/index.php?topic=54.0

  • #5 INCOGNITO 777 15.03.13, 13:32
     

    ДА, ДОНЕЦКИХ В МОРЕ, ОНИ И ТУРОК СЪЕДЯТ!

  • #4 Андр. 15.03.13, 12:17
     

    да все равно всем на*рать

  • #3 пенсионер :) 15.03.13, 11:47
     

    да что там акулы?, в стране люди вымирают....

  • #2 oibibio 15.03.13, 11:11
     

    #1 Как жить дальше без акул в ЧМ?

    ...или "донецкие"..)

  • #1 Как жить дальше без акул в ЧМ? 15.03.13, 10:51
     

    Экологи хреналионы лет назад:" А-а-а-а-а, вымерли динозавры, это же катастрофа!!! Всё пропало, конец света, . . . . . . и т.д. и т.п."

    Свято место пусто не бывает - на смену акулам придут саблезубые бычки или пеленгасы какие-нибудь.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters