Укргосреестр: Зарегистрировать недвижимость теперь можно за четыре часа

После введения новых правил государственной регистрации прав на недвижимое имущество срок при оформлении недвижимости значительно сократился

Об этом сказал председатель Государственной регистрационной службы Дмитрий Ворона, сообщает УНН.

«Что мы ввели с 1 января 2013 года? Во-первых, мы полностью отменили текущую техническую инвентаризацию. Это означает, что сегодня вы сами несете ответственность за стены в своей квартире. Если вы что-то сделали не по закону, то вы за это отвечаете. Таким образом, у нотариуса вы как продавец подписываете заявление, в котором гарантируете то, что в квартире не было никакой перепланировки. А покупатель подписывает документ о том, что он ознакомлен с тем, что там ничего не делалось. Кроме того, у вас как у продавца должен быть паспорт и документ, на основании которого вы приобрели эту недвижимость. Далее нотариус сам вносит данные в электронный государственный реестр, делает выдержку, проводит операцию и по ее завершению регистрирует недвижимость на нового владельца. Т.е. сроки сокращены с 60 дней до 4 часов. Из этих 60 дней - 45 дней тратил продавец и 15 тратил покупатель на регистрацию. Пусть мы даже будем учитывать все возможные обстоятельства, получится максимум день. Но нормальный профессиональный нотариус это может сделать за 4 часа», - отметил Д.Ворона.

Также, по словам председателя Государственной регистрационной службы Дмитрия Вороны, в результате введения новой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество 80% сделок будут начинаться и завершаться у нотариусов.

«Раньше нотариус просто оформлял соглашение, а сейчас за те же деньги он должен подтвердить право собственности отчуждателя и зарегистрировать его на нового владельца. Еще ответственность нотариусов стала выше, вплоть до уголовной, ведь теперь - полноценные регистраторы по операциям, которые оформляют. В результате вместо того, чтобы тратить время и ходить по разным инстанциям, теперь 80% сделок будут начинаться и заканчиваться у нотариусов. На все будет идти 3-4 часа», - сказал Дмитрий Ворона.

 
15 марта 2013 г, 13:18
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Iwans 15.03.13, 16:32
     

    Вопросы:

    1 - кто пробовал, реально ли?

    2 - касается ли частного сектора?

    3 - речь только о продаже или дарственной и наследства тоже касается?

    4 - сколько стоит?

    5 - оценка недвижимости учитывается с прошлого раза или кто-то делает заново?

    6 - это могут делать любые нотариусы?

  • #1 м б 15.03.13, 15:26
     

    Обращайтесь только к государственным нотариусам...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters