Недовес, обсчет и подмена. На что харьковчане жалуются в Госпотребинспекцию?

Уже год проблемами обманутых покупателей в Украине занимается новое ведомство - Госпотребинспекция. Больше всего жалоб там получают на некачественные мобильные телефоны, бытовую технику и обувь

Просмотр видео

Пенсионерка Александра Мусина в Госпотребинспекцию пришла жаловаться на нерадивую продавщицу колбасных изделий. На рынке женщина купила всего одну сардельку. Уверяет: реализатор прибавила 30 грамм и обсчитала Александру на гривну.

Александра Мусина
пенсионерка
Дело даже не в этих, понимаете, копейках, а в отношении. Она не то чтобы мне вернула, она забрала сардельку и сказала: «Вы из космоса? Сейчас везде эти весы неправильные, везде обвес»

Подобные жалобы в Госпотребинспекции слышат каждый день. В преддверии Дня защиты прав потребителей подводят итоги. Чаще всего харьковские покупатели недовольны мобильными телефонами, бытовой техникой, обувью, жалуются на работу интернет-магазинов и услуги ЖКХ. Чтобы проконтролировать качество товаров и наказать продавцов за нарушения, инспекторы выходят на проверки.

Светлана Калачева
начальник отдела контроля в сфере внутренней торговли
Проверим маркировку товара. Там можно со всех сторон подойти - начиная от качества, от сроков хранения, от маркировки до информации. То есть там спектр может быть разнообразным

За минувший год по итогам проверок инспекторы выписали на 800 тысяч гривен штрафов. Поплатились и продавцы, и их руководители.

Владимир Нетудыхата
начальник Госпотребинспекции в Харьковской области
Человек хочет получить качественную услугу и, как правило, мы стараемся, если он чем-то не удовлетворен, чтобы его удовлетворили. Цифра, которая у нас есть, это около 200 тысяч. Мы в течение года сумели вернуть или добиться качественной работы вот на такую сумму

Чтобы потребители лучше знали свои права, в Госпотребинспекции планируют организовать в районах общественные приемные. Такие уже работают в городах областного подчинения.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Международный День защиты прав потребителей
 
 
15 марта 2013 г, 16:16
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Вован Сидорович 16.03.13, 06:32
     

    А чего вы на рынках покупаете? Сейчас в супермаркете в 2 раза дешевле и качественней.))) А спекулянты покупают в тех же супермаркетах и впаривают лохам в 2 раза дороже!)))

  • #5 Dementia 16.03.13, 01:27
     

    Так не покупайте на рынках, благо магазинов разного уровня сейчас полно.

  • #4 kum 16.03.13, 01:06
     

    .... нет покоя

  • #3 харьковский человек 15.03.13, 21:54
     

    Госпотребинспекция как профсоюзы-вроде бы есть,вроде бы и деятельность ведут,а результат 0!!!

  • #2 Шариков 15.03.13, 21:38
     

    На рынке ,что возле Класса 624 микрорайон Салтовки ,вас могут обвесить,не дать сдачу,подсунуть тухлятину,а в добавок обругать.Кто хозяин и покровитель этого гадюшного базара не известно.Ни разу не видел ,что бы эту гадюшню проверяли чиновники.

  • #1 Iwans 15.03.13, 16:24
     

    Потребинспекция занимается дележом откупных

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters