Мировая экономика теряет на стихийных бедствиях 100 миллиардов долларов ежегодно

В прошлом году в мире произошло 310 стихийных бедствий, в результате которых почти 10 тысяч человек погибли, а еще более сотни миллионов так или иначе пострадали

«Вот уже третий год подряд экономический ущерб от последствий природных катастроф превышает 100 миллиардов долларов. Это новый рекорд, который стал логическим результатом печальной тенденции: с середины 90-х годов природные бедствия обходятся человечеству все дороже», - сообщает Центр новостей ООН.

Об этом рассказали представители секретариата Международной стратегии ООН по уменьшению опасности бедствий на пресс-конференции в Женеве.

В 2010 году экономические потери от природных катаклизмов составили 138 млрд. долларов, в 2011 – 371 млрд., а в 2012 – 138 млрд. В прошлом году произошло 310 стихийных бедствий, в результате которых погибло 9300 человек, а еще 106 миллионов так или иначе пострадали от их последствий – главным образом, жители США, Италии и Китая. Самые большие экономические потери – 63% от общего числа – понесли США из-за урагана Сэнди и засухи. В Европе экстремальные холода в начале и конце года унесли жизни более тысячи человек, а Африка пострадала как от засух, так и от наводнений.

В глобальном масштабе именно засухи и наводнения стали главной причиной гибели людей. На них приходится 80% всех жертв.

 
15 марта 2013 г, 18:09
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters