Московский патриархат открещивается от обращения к Януковичу

В Украинской православной церкви Московского патриархата заявляют, что не имеют отношения к обращению общественности УПЦ МП с требованием к Президенту Виктору Януковичу предоставить УПЦ «статус доминирующей» церкви и прекратить интеграцию в Евросоюз

Об этом говорится в заявлении архиепископа Переяслав-Хмельницкого, исполняющего обязанности председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ МП Александра Драбинко.

«Секретариат Киевской митрополии УПЦ заявляет, что высказывания официальной позиции УПЦ о государственно-церковных отношениях и обращения и документы, которые носят официальный характер, согласно уставу УПЦ находятся в компетенции исключительно Священного собора и Священного синода УПЦ во главе с ее предстоятелем. Личная общественная позиция, высказываемая отдельными верующими УПЦ, с точки зрения священноначалия носит частный характер и потому не должна восприниматься как позиция всей церковной полноты», — говорится в документе.

Поэтому обращение собрания общественности УПЦ, о котором идет речь в сообщениях в печати, не является официальной церковной позицией Украинской православной церкви МП, передает УНИАН.

Напомним, 14 апреля в прессе появилась информация о том, что участники собрания общественности Московского патриархата обратились к Президенту, Премьер-министру и Верховной Раде с просьбой предоставить канонической православной церкви в Украине статус доминирующей. А также призвали прекратить интеграцию в «чужую и враждебную структуру» – Евросоюз.

 
15 апреля 2011 г, 12:51
Елена Тарасова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Правдивая партия Регионов 16.04.11, 00:34
     

    Чемодан. Вокзал. Москва. И там пусть хоть удоминируются.

  • #6 Петлюра 15.04.11, 18:51
     

    Угу..Когда патриарх Московский и Всея Руси в большой церковный праздник "докладает" о положении дел в подчиненном ему ведомстве простому смертному, наделенному мирскими полномочиями всего лишь Главой государства( пусть и России), и стоящему со своим скипетром НИЖЕ глаз бывшего чекиста-..и не такому поверишь...

  • #5 Петя 15.04.11, 18:24
     

    > с требованием к Президенту Виктору Януковичу предоставить УПЦ «статус доминирующей» церкви и прекратить интеграцию в Евросоюз

    Церковники вообще опупели? О Средневековье мечтают, когда десятину им граждане платили. Опять хочется халявных баблосов?

  • #4 Украинец 15.04.11, 17:02
     

    Попам продавшим душу Дьяволу, о душе своей думать нужно, а не о мирской суете!

  • #3 ? 15.04.11, 14:45
     

    Если бы "Объектив" не тупо по-попугайски копипастил всякий бред с подзаборных сайтов, а немного проверял инфу по первоисточникам, то такого бреда (как вчера) в заголовок бы не выложил. Патриархат не имел кэтому обращению никакого отношения.

    Обычная провокация, тупо не первый раз размноженная "Объективом".:-)

  • #2 Хряпа 15.04.11, 14:15
     

    Ыыыы. Цирк да и только.

  • #1 oibibio.org 15.04.11, 13:56
     

    )).

    "открещивается"...

    тока это и умеет...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters