Экономичные котельные хотят строить по всей Харьковщине. Отразится ли это на тарифах?

Харьковскую область будут отапливать экономичные котельные. Чиновники хотят построить их во всех городах и селах региона. Новые технологии позволят сэкономить деньги харьковчан, уверены власть имущие. Такие котельные уже несколько лет отапливают город Первомайский и поселок Краснопавловка. Построили энергосберегающую мини-котельную и в поселке Хроли. Правда, жители поселка жалуются: экономии их кошельки пока не ощущают

Просмотр видео

Бывшую котельную в поселке Хроли строили еще при Сталине - в начале пятидесятых. Котельная отапливала птицефабрику «Заря» и дома в поселке. Но фабрика перешла на автономное отопление - содержать старую котельную стало невыгодно. В Хролях возвели экономный вариант.

Николай Белявцев
генеральный директор института «Укроргстанкинпром»
Эта котельная автоматизированная, то есть присутствие оператора не обязательно, по автоматике она регулирует погоду, по погоде определяет, какой должен быть теплоноситель, в субботу-воскресенье может быть задано так, что больше, а в обычные дни - меньше

Это генеральный директор института «Укроргстанкинпром» расхваливает свое детище – новую мини-котельную. Коэффициент полезного действия - 92 процента. Для сравнения, у старой – только шестьдесят. Котельные компактные - их строят практически во дворах жилых домов. А значит путь от котла до квартиры – ближе, потерь – меньше.

Николай Белявцев
генеральный директор института «Укроргстанкинпром»
При этом экономится до 30 процентов газа и в пять раз снижается расход электроэнергии

Такие котельные уже три года работают в Первомайском. Специалисты подсчитали: в год там экономят больше миллиона гривен. Жители Хролей признаются: пока квитанции за тепло экономными не назовешь.

Людмила Нестеренко
жительница поселка Хроли
938 - за февраль, за март – 773, это только за отопление. Вместе я подсчитала 1150 – трехкомнатная. Неподъемные, очень большие… Ну как я со зарплаты в 1300 отдам?

Чиновники оправдываются: газ дорогой. Да и работает котельная недолго.

Алексей Топчий
глава Пономаренковского сельского совета
Тарифы на сегодняшний день не изменились, поскольку котельная работает не полных 2 месяца, но то повышение газа, которое произошло в государстве, не отразилось на данный момент. Поэтому люди уже получили порядка 30 процентов снижения платы за тепло

Алексей Топчий уверен: сэкономить-таки удастся. И если газ не подорожает - в следующем году жителям Хролей горячие батареи обойдутся дешевле. Такие котельные чиновники региона хотят построить во всех городах и селах Харьковщины. А вот Людмила Нестеренко сетует: если тарифы не снизятся - придется менять трехкомнатную квартиру на однокомнатную.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Экономичные котельные хотят строить в Харьковской обл
 
 
15 апреля 2011 г, 15:22
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 1 16.04.11, 13:15
     

    а как же всех к централизованному а котельни на металлолом

  • #8 Пичуг 15.04.11, 22:43
     

    Не понятно, чего в сюжете? Критика или одобрям? Тепла не было построили мини котельные - хорошо. Дорого за такое тепло платить - плохо. Чиновники обнадеживают - хорошо. Но если газ не подорожает - плохо. Жмуд так и не смогло определиться на чьей оно баррикаде?

  • #7 Оскар 15.04.11, 18:57
     

    Как можно так нагло , скажу без мата, брехать. Мы же живем в этом "городе будущего" т.е. Первомайском. И тарифы на тепло с момента ввода котелен повышаються каждый год, хотя нам тоже говорили, что они очень экономные. Хотя я знаю, зачем их надо строить по всей области, это чтобы наши главы городов и области смогли поиметь немалый куш. А народ заплатит - кто еще останется в живых

  • #6 JHKUUKH 15.04.11, 18:36
     

    Отразится, повышение тарифов, так как деньги за котельную отбивать надо. Я не пойму какому ... пришло в голову написать "экономичные". Может по физическим законам они и экономичные, но мы живём по законам джунглей и для нас все эти "экономичные" выливаются в обратную сторону.

  • #5 JHKUUKH 15.04.11, 18:16
     

    Конечно отразится, подорожает так как лимоны вольют в неё. Это экономичная она только на бумаге, с нашими управляющими она не то что экономичная, она просто может стать чёрной котельной.

  • #4 Скрипач аидыш Моня 15.04.11, 17:22
     

    Дупа разогналси

  • #3 ззз 15.04.11, 17:10
     

    "если тарифы не снизятся - придется менять трехкомнатную квартиру на однокомнатную"

    Или потихоньку уезжать подальше от "покращень" в пригород в ч.сектор...

  • #2 Допа 15.04.11, 16:10
     

    В двех словах: Газа котельные потребляют меньше, а жильцы платят как обычно.

    Навар гепе с мишей в карман.

  • #1 Баста 15.04.11, 15:33
     

    бла, бла, бла. Даже не читал! Ну хотят они ну и что дальше? свистеть не мешки ворочать.

    Этим особам уже никто не верит!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters