Всемирному банку не нравятся низкие тарифы на газ для украинских потребителей

Разница в ценах газа для бытовых потребителей и для промышленности в Украине вызывает тревогу с точки зрения прозрачности, заявил директор Всемирного банка по Украине, Белоруссии, Молдове Мартин Райзер

Украинские промышленники платят за тысячу кубометров 2553 гривны, для населения тарифы составляют от 725,4 грн. до 2954,1 грн. в зависимости от объема потребления и наличия счетчиков.

«Образно говоря, на молекуле газа в газопроводе не написано, какому именно потребителю, с каким доходом она продается. Но для различных категорий газопотребителей существуют разные тарифы. Другими словами, если я могу продать молекулу газа, которая была задекларирована как предназначенная для домашнего хозяйства, промышленному потребителю, то получу огромную прибыль только на разнице в тарифе. Хотя мы не знаем этого наверняка, так как наша система мониторинга не настолько всеобъемлюща и совершенна, но само существование такой возможности позволяет предположить, что такие трансакции, направленные на получение доходов, возможны. И именно это вызывает тревогу с точки зрения прозрачности», - подчеркнул представитель Всемирного банка.

Он убежден, что в Украине нужно реформировать тарифную политику и сделать расценки экономически обоснованными. «И это означает увеличение тарифов. Но в процессе их обоснованного повышения необходимо улучшить управление и прозрачность непосредственно энергетических компаний. Потому что если этого не сделать, если тарифы не прозрачны, то потребители платят деньги «в черный ящик», - сказал Райзер. Он уверен, что если при формировании тарифов учесть все аспекты - стоимость газа получится больше, чем платят сейчас украинские потребители, передает РБК-Украина.

 
15 апреля 2011 г, 17:06
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • kartashov 18.04.11, 19:59
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #47 Михаил Fktrcttdbx 16.04.11, 16:57
     

    А наши зарплаты всемирному банку нравятся?

  • #46 uh 16.04.11, 09:12
     

    #45 Вольный бродяга," Пусть этот Мартин Рейзер горит в АДУ!"

    АДУ - Агенство Дармоедов Украины?

  • #45 Вольный бродяга 16.04.11, 00:12
     

    Пусть этот Мартин Рейзер горит в АДУ! Пусть падла попробует прожить на полторушку гривен в месяц

  • #44 Даниил 15.04.11, 23:05
     

    всемирному банку не нравится,че он лезет,а не пошел бы он колбаской!

  • #43 ? 15.04.11, 21:38
     

    #42 00, "Пенсии, пособия по безработице, такая никакая но сравнительно недорогая медицина и образования есть в Украине." - да, это те самые рудименты, остатки, "родимые пятна" рухнувшего у нас социализма.

    Но они будут искорены и выкорчеваны твердой и безжадлостной рукой под корень при полном отсутствии настоящих профсоюзов и при помощи соответствующих законов. У нас это уходит в прошлое.

    В Китае это в ближайшем будущем.

  • #42 00 15.04.11, 21:28
     

    ?

    Ты не прав. Пенсии, пособия по безработице, такая никакая но сравнительно недорогая медицина и образования есть в Украине. Это немного, но не Китай все таки

  • #41 ? 15.04.11, 20:53
     

    #40 00, "на самом деле в США, Великобритании или Украине социализма намного больше, если под этим понимать социальную защиту бедных людей" (с)

    Упсс! Оппаньки! Приехали.:-))))

    Так вот где много социализма ! В США и Великобритании ! А кто-то не так давно говорил именно здесь, что социализм - это ГУЛАГ, это колликтивизация, это очень жестоко.

    Кто же это был-то ? Запамятовал.:-))) Не подскажете, кто же это говорил ?

    Современная Украина сюда не относится - мы сейчас живем при диком укрофеодализме ХХІ века (особый строй) с элементами начального капитализма.

  • #40 00 15.04.11, 20:35
     

    ?

    Китай - специфическая страна. Уровень социальной защиты там намного ниже чем в Украине и Европе. Там намного больше разрыв между бедностью и богатством, чем у нас. Китай сегодня только на вывеске социализм, на самом деле в США, Великобритании или Украине социализма намного больше, если под этим понимать социальную защиту бедных людей

  • #39 Михаил ОДНАКО 15.04.11, 20:25
     

    Всемирному банку не нравятся низкие тарифы на газ для украинских потребителей.

    Как бы вежливо объяснить всемирному банку, что МЫ народ Украины ... с прибором на него. Правда, так же, как и наше правительство на нас.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters