6 миллиардов долларов. Яценюк рассказал, сколько и почему недополучил российский «Газпром»

По словам главы украинского правительства, из-за войны против Украины российская монополия понесла значительные потери, в частности, из-за реверсной поставки «голубого топлива»

«Война против Украины обошлась «Газпрому» в целом в около минус 6 миллиардов долларов США. Если раньше у нас был только «Газпром» и посредники имени Левочкина-Фирташа, которые поставляли газ и зарабатывали миллиарды долларов, то сегодня основные поставщики - это такие компании, как Statoil, Royal Dutch Shell, RWE, EON, Gaz de France», - подчеркнул Премьер-министр.

«Мы отказались от посредников. Это было непросто, но эту борьбу за прозрачность газового рынка мы выиграли, в том числе и через принятие закона о рынке природного газа», - сказал Яценюк.

По его словам, сегодня Украина на диверсифицированном и конкурентном газовом рынке по прямым контрактам покупает газ у европейских партнеров.

Украина борется за справедливую цену на рынке природного газа в том числе и через подачу иска против российского «Газпрома» в Стокгольмский арбитражный суд, и иска с требованием о повышении ставки транзита газа для «Газпрома», добавил премьер.

«Начиналось все с 500 долларов за тысячу кубических метров газа, затем было 350, цена сегодня - уже 250 долларов за тысячу кубических метров газа, которую мы можем покупать в том числе и у северного соседа», - подчеркнул Арсений Яценюк.

В прошлом году, по его словам, «правительство вместе с украинским народом сэкономило для страны 3,4 миллиарда долларов США», которые должны были бы быть выплачены стране-агрессору и российскому «Газпрому».

«Мы заняли жесткую юридическую и экономическую позицию, российский «Газпром» недополучил доходы, которые хотел взыскать с украинских налогоплательщиков и на эти деньги купить новые танки и ракеты», - добавил премьер.

 
15 апреля 2015 г, 13:19
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters