В Харькове создадут пасхальную композицию из тысяч писанок

Учащиеся харьковских школ изготовили тысячи заготовок для композиции, которую установят в центре Харькова на праздник Пасхи.

Как сообщила директор Департамента культуры Светлана Бабицкая, школьники вместе с учителями за 10 дней разукрасили 5,5 тыс. пенопластовых заготовок в форме половинок пасхальных яиц. Каждому району и каждой школе достались разные цвета писанок. Благодаря удобному материалу краска ложилась легко, а узоры получились уникальными. Здесь и привычные для писанок орнаменты, и пейзажи, и традиционные для Харьковщины узоры.

«Каждый школьник рисовал картину на одной заготовке. Дети в своих картинах использовали этно-мотивы, вдохновлялись природой и бытом Слобожанщины. Свои картины они подписали. Заготовки высотой 20 см каждая уже покрыты лаком и готовы к использованию», - отметила Светлана Бабицкая.

Заготовками украсят композицию в виде храма и четырех пасхальных яиц, которые установят в Харькове на праздник Пасхи. Высота композиции составит несколько метров. Сейчас подбирается место для установки пасхального храма, чтобы харьковчане и гости города могли им любоваться всю пасхальную неделю.

 
15 апреля 2016 г, 10:15
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 vrio
    15.04.16, 11:20
     

    С добрым утром, тетя Хая, ой-ей-ей!

    Вам посылка из Шанхая, ой-ей-ей!

    А в посылке три китайца, ой-ей-ей!

    Три китайца, красят яйца, ой-ей-ей-ей!

  • #1 Вот оно чо
    15.04.16, 10:26
     

    Для Юлианы Шаповаловой на будущее.

    Не бывает никаких пИнопластовых заготовок.

    Бывают только пЕнопластовые. От слова пЕна.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters