Областной диспансер радиационной защиты ожидает капитальный ремонт

Об этом заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк рассказал во время научно-практической конференции, которая сегодня прошла в учреждении

Приветствуя участников конференции «Состояние здоровья, особенности течения, лечение и реабилитация лиц, которые пострадали от последствий ионизирующего излучения при аварии на ЧАЭС в отдаленный период», Михаил Черняк поблагодарил их за работу, посвященную людям, которые нуждаются в особом внимании.

«Год 30-летия Чернобыльской трагедии был отмечен Президентом Украины как Год Чернобыля. Поэтому в стране проводится ряд приуроченных к годовщине мероприятий. Но мы понимаем, что должны уделять чернобыльцам особое внимание не только в связи с годовщиной. Это должна быть постоянная работа - качественная и продуктивная, нацеленная на практический результат», - подчеркнул заместитель председателя ХОГА.

Он рассказал о том, что в преддверие годовщины в Харьковской областной администрация был создан организационный комитет, который работает над решением вопросов ликвидаторов аварии на ЧАЭС. В него входят представители департаментов администрации, члены общественных организаций чернобыльцев, активисты, волонтеры. По мнению руководства области, только в тесном сотрудничестве с общественностью можно эффективно решать проблемы ликвидаторов.

«Сегодня облгосадминистрация делает все возможное, чтобы решать существующие вопросы, в частности, улучшить ситуацию с медицинским обеспечением чернобыльцев. Так, на прошедшей 14 апреля сессии областного совета нам удалось добиться принятия решений, в соответствии с которыми будут увеличены средства, выделяемые на пребывание чернобыльцев в диспансере радиационной защиты - по финансированию мы фактически приблизимся к стандартам госпиталя для ветеранов войны. Кроме того, принято решение о ремонте актового зала диспансера, а также уже практически решен вопрос о финансировании капитального ремонта учреждения», - рассказал Михаил Черняк.

По информации, озвученной в ходе конференции главным врачом диспансера Эдуардом Зиновьевым, наиболее распространенными среди чернобыльцев являются заболевания органов дыхания, которые есть практически у всех ликвидаторов, и сердечно-сосудистой системы. Так, по данным за 2015 год, на 10 тыс. чернобыльцев Харьковщины 8,5 тысяч больны гипертонией, почти 6 тысяч - цереброваскулярными заболеваниями, 5,5 тысяч - ишемией.

Инвалидность имеют 6246 чернобыльцев, проживающих в Харьковской области (из них 3058 - в Харькове). Большинство случаев инвалидности связаны с онкологическими заболеваниями (61%) и болезнями системы кровообращения (23%).

За весь период наблюдения за чернобыльцами на Харьковщине умерли 6616 взрослых и 40 детей, пострадавших вследствие катастрофы.

 
15 апреля 2016 г, 13:28
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Апельсин
    16.04.16, 10:51
     

    А в диспансере требуют мзду с пациентов в благотворительный фонд "меценат" чтобы в Монте Карло ездить на голубом Бентли как певичка РИ, дщерь председателя Государственной службы занятости Владимира Галицкого у которого нашли 10 кг золота!

    И когда же этого иностранца пса смердящего министра здравозахоронения погрязшего во взяточничестве и коррупции некого квиташвили с позором выгонят!

  • #1 Толик
    15.04.16, 15:05
     

    Бывшая больница харьковского обкома КПУ.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters