Харьковский вуз – второй в стране по количеству научных публикаций

Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина занял второе место среди украинских вузов по количеству научных публикаций и их цитированию

Как сообщили в университете, такой рейтинг проводится по показателям базы данных «SciVerse Scopus», которая индексирует 21 тыс. названий научных изданий по естественным, техническим, медицинским и гуманитарным наукам 5 тыс. международных издательств, содержит 50 млн. записей и ежедневно обновляется. В перечень индексированных изданий входят материалы конференций, публикации в научных журналах и сериальных книжных изданиях.

Высшие учебные заведения ранжированы по индексу Гирша – показателю, основанному на количестве научных публикаций и количестве их цитирований. Индекс ХНУ им. Каразина равен 57, что на пять позиций выше, чем в предыдущем рейтинге.

Также в десятку наукометрического рейтинга среди харьковских вузов вошел Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» (индекс - 33).

Как сообщается на сайте «Освіта.ua», согласно рейтингу, самый высокий индекс Гирша среди отечественных университетов имеют Киевский национальный университет им. Т. Шевченко - 73, Харьковский национальный университет им. В. Каразина - 57 и Львовский национальный университет им. И. Франко – 46. Всего в рейтинг, проведенный сайтом «Освіта», вошли 128 вузов Украины.

Справка. Индекс Гирша (h-index, критерий Гирша) – наукометрический показатель, предложенный в 2005 г. американским физиком Хорхе Хиршем (университет Сан-Диего, Калифорния) в качестве альтернативы классическому «индексу цитируемости», представляющему собой суммарное число ссылок на работы учёного. Критерий основан на учете числа публикаций исследователя и числа цитирований этих публикаций.

 
15 апреля 2016 г, 13:43
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 охохох
    15.04.16, 15:03
     

    Юлиана Шаповалова, вы сами-то в состоянии понять что-нибудь из приведенного вами определения индекса Хирша?

    Если же по-человечески, то индекс Хирша равен N если ученый (или университет) имеет N статей и на каждую из них ссылаются не менее N раз

  • #4 мнение
    15.04.16, 15:03
     

    Это, типа, как на ЮМЗ, кто напишет публикацию самыми большими буквами, а кто на самых больших листах бумаги?

  • #3 alex_tk
    15.04.16, 14:51
     

    улица Шубникова есть в Пятихатках (равно как Обреимова, Лейпунского и Латышева)...

  • #2 ятвяг
    15.04.16, 14:25
     

    а кстати, стоит кое-что и перессмотреть- т.к. обсуждать было нельзя- братва наезжала- а вместо убогого пр. Юбилейный-дебилизм, пр. Шубникова-гения-было бы и сглубоким смыслом и лучше.

  • #1 ятвяг
    15.04.16, 14:21
     

    я, как выпускник. должен был бы... но нет не получится- мы должны извиниться перед всей восточной украиной- вспомнить пушкина, что "лучше

    курские ресторации чем Харьковский Университет"-(путешествие в Арзрум)- вопрос не только в цитируемости статей, но и их качестве... Наш университет, считавшийся стукачевским-Ландау еле спас от смерти Капица , а гениальный Шубников погиб в застенках-не подошел к названиям улиц, русский, да еще умный, честный и благородный.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters